Наиболее резонансные преступления и происшествия в Украине на 04.04.2012

Как сообщили «УК» в УСО МВД Украины, за прошедшие сутки в органы внутренних дел Украины поступило 9 056 заявлений о преступлениях.

За незаконное хранение оружия задержаны 15 человек. У правонарушителей изъят карабин, обрез охотничьего ружья, две единицы самодельного огнестрельного оружия, 100 г взрывчатки и 322 патрона.
 
За преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ задержаны три человека. Изъято 8 кг наркотических средств.
 
Работниками Госавтоинспекции зафиксировано 57 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли и 79 — травмированы.
 
В городе Николаеве 22 марта в своем доме были найдены мертвыми с рублеными ранами головы супруги в возрасте 53 и 55 лет, оба безработные. В результате оперативно-розыскных мероприятий работники милиции задержали 31-летнего безработного местного жителя, сына потерпевших. Предварительно установлено, что он вечером 20 марта в упомянутом доме во время ссоры на почве неприязненных отношений убил топором своих родителей, похитил телевизор, видеокамеру и два мобильных телефона (изъято).
 
В городе Каховке Херсонской области 1 апреля в своей квартире была найдена мертвой с рубленой раной головы 66-летняя пенсионерка. По подозрению в совершении убийства была задержана 48-летняя жительница Высокопольского района указанной области. Предварительно установлено, что она утром 31 марта в указанной квартире во время ссоры на почве неприязненных отношений убила хозяйку.
 
В городе Южноукраинске Николаевской области 1 апреля в милицию на телефон спецлинии "102" позвонил неизвестный. Он сообщил, что в помещении одного из супермаркетов заложена взрывчатка. На время проведения обследования из указанного супермаркета были эвакуированы около 150 посетителей и обслуживающего персонала. Принятыми мерами установлено, что это безосновательное сообщение из хулиганских побуждений, сделал 37-летний безработный местный житель. Правонарушитель задержан.
В городе Киеве работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностное лицо одного из коммунальных объединений. Он подделал договор подряда и акты выполненных работ с ООО по озеленению и восстановлению парковых дорожек и оборудования одной из парковых территорий столицы, вследствие чего совершил растрату 193 тыс. грн. бюджетных средств. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) УК Украины.
 
На Киевщине работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили председателя одного из сельсоветов Сквирского района и должностное лицо садового товарищества. Они требовали и получили 1 тыс. долларов США взятки от местного жителя за выделение ему в частную собственность земельного участка площадью 0,08 га. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки) УК Украины.
 
В Днепропетровской области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили чиновника одной из райгосадминистраций. Он требовал и получил 400 тыс. грн. взятки от представителя определенного ООО за содействие в получении разрешения на добычу железной руды из почвы прибрежной зоны одного из озер и дальнейшего ее вывоза. Подозреваемый задержан. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (получение взятки) УК Украины.
 
На Луганщине сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностных лиц филиала одного из газоснабжающих публичных акционерных обществ. Они на протяжении 2003-2008 годов не совершали претензионную работу по взысканию задолженности с пользователей за потребленный природный газ. В результате чего списали с баланса общества 487,9 тыс. грн. дебиторской задолженности, чем нанесли ущерб обществу на указанную сумму. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК Украины.
 
В городе Харькове работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили чиновника одного из структурных подразделений государственной инспекции в агропромышленном комплексе. Он требовал 10 тыс. долларов США взятки от местного жителя для последующей передачи руководству одного из государственных учреждений за решение вопроса относительно трудоустройства. Подозреваемый задержан во время получения части взятки в сумме 5 тыс. долларов США. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.369 (дача взятки) УК Украины.
 
УК

 

 

You may also like...