На счету задержанной шайки автоворов десятки краж

На днях мариупольские оперативники задержали серийных автоворов. В Орджоникидзевском районе задержана группа местных жителей, которые разворовывали имущество из автомобилей. А в Октябрьском районе на этом же погорел 25-летний парень.

В течение месяца в дежурную часть Орджоникидзевского райотдела милиции поступил ряд заявлений от граждан о совершении краж из их автомобилей марки «ВАЗ». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранители разоблачили и задержали злоумышленников, на счету которых около десятка краж.

Как рассказал начальник СУР Орджоникидзевского РО Иван Шкуропацкий, задержанными оказались трое, в прошлом законопослушных жителей района. Из них двое – 16-летних парней, учащихся одного из учебных заведений города, третий – совершеннолетний, который зарабатывал на жизнь случайными заработками. Встретившись на досуге, молодые люди придумали, как можно заработать на свои карманные расходы. Ночью гуляли по улицам и высматривали легковушки без сигнализации. Камнем разбивали стекло автомобиля и похищали все имеющиеся в салоне ценности. Постоянных участников было двое, а на некоторые дела «ходили» втроем. Как правило, добычей становились автомагнитолы, навигаторы и аккумуляторы. Так, за месяц ворам удалось «почистить» около десяти машин и заработать более 2 тысяч гривен. Похищенное автоворы сбывали «проверенному» знакомому, личность которого сейчас устанавливается правоохранителями.

Преступную деятельность еще одного фигуранта прекратили сотрудники уголовного розыска Октябрьского райотдела Мариуполя. Он специализировался на аналогичных кражах. Оперуполномоченный ОУР Октябрьского РО Константин Карпов сообщил, что в дежурную часть посыпались обращения от граждан, которые просили привлечь к уголовной ответственности похитителя их имущества. При попытке сбыть похищенное взломщика автозамков задержали правоохранители. Как выяснилось, 25-летним «горе-автолюбителем» совершено около 5 преступлений. Освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления он так и не стал, решил, что честная жизнь не для него.

Так, в одну из ночей у подъезда дома он увидел иномарку, которая сразу привлекла его внимание. Как человек, который «знает свое дело», подошел к пассажирской двери, с заранее приготовленными ножницами, и повредил замочную скважину. Открыв дверь транспортного средства, из салона похитил аудиотехнику и другое ценное имущество. Похищенное сбывал случайным знакомым, а деньги тратил на собственные нужды.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.185 «Кража» УК Украины. Подследственным грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба Мариупольского ГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области

You may also like...