Правоохранители задержали женщину, продававшую наркотики…в бинтах

В Управление борьбы с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Луганской области поступила информация о том, что жительница одного из поселков Новоайдарского района занимается продажей наркотического средства. Причем наркотик она сбывала оптом – в виде медицинских бинтов, пропитанных наркотической жидкостью под названием опий.

 Сразу же после получения данной информации сотрудники милиции приступили к ее проверке. Было установлено, что в ближайшие дни женщина как раз договорилась встретиться с очередным покупателем, которому должна была продать три метра пропитанных бинтов за 3 000 гривен. С целью конспирации встречу она назначила на кладбище, прекрасно понимая, что в жаркий летний день туда вряд ли кто-то прийдет. Но каково же было ее удивление, когда в назначенном месте ее ждал не покупатель, а… сотрудники милиции. Наркосбытчица была задержана «на горячем».

При проведении осмотра ее вещей правоохранители также выявили полиэтиленовый пакет, в котором находилась медицинская вата, пустой медицинский шприц и бинты, пропитанные жидкостью темно-коричневого цвета. Эксперты подтвердили, что данная жидкость является наркотическим веществом – опием. Его вес в чистом виде в пересчете на сухое вещество составил 3 грамма. Криминальная ответственность, как известно, наступает с 0,005 грамм.

Установлено, что женщина заранее собирала в полях дикорастущий мак, отделяла головки и отжимала наркотический сок в бинты. Остатки – стебельки – также тщательно перерабатывала. В доме у задержанной была выявлена и изъята маковая солома весом 650 грамм.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 307 (Незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств с целью сбыта или сбыт наркотиков) УК Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.

ОСО ГУМВД Украины в Луганской области

You may also like...