Чертежи пистолета для 3D-принтера, выложенные в Интернет, скачали 100 тыс. раз

Американские законодатели встревожены развитием новых методов массового производства оружия

 Чертежи пистолета для 3D-принтера с начала этой недели были загружены более 100 тысяч раз пользователями интернета в США и других странах, сообщает журнал Forbes.

Компания Defense Distributed, разработавшая пистолет Liberator, сказала, что ее удивил интерес, который вызвало ее изделие.

В начале недели компания выложила на свой сайт видеосюжет об огневом испытании этого пластмассового пистолета.

Компании потребовалось 8 месяцев на создание пистолета, который собирается из отдельных компонентов, производимых на 3D-принтерах, которые можно приобрести через сетевой магазин EBay за 8 тысяч долларов.

Чертежи пистолета были загружены на файлообменный сайт Pirate Bay, где он побил все рекорды популярности в своей категории.

Как сообщила компания, большая часть адресов, с которых скачивались чертежи, расположена в США, Испании, Бразилии, Германии и Британии.

Почти немедленно раздались призывы запретить такое оружия.

Сенатор из штата Калифорния Леланд Йи заявил, что будет добиваться принятия закона, запрещающего производство печатных пистолетов.

"Мы должны остановить производство оружия, которое не видят металлоискатели и которое можно бесконтрольно изготавливать в домашних условиях", – заявил сенатор.

В пистолете Liberator имеется только одна часть, изготовленная из металла – боек.

В последние годы технология объемной печати изделий из пластмасс бурно развивается. Многие эксперты считают, что она вытеснит многие более традиционные методы обработки материалов и произведет переворот в промышленности.

Как заявила столичная полиция в Лондоне, британских граждан, заподозренных в производстве и хранении такого оружия, могут арестовать. // BBC

You may also like...