Полицайская фурия отделалась штрафом за избиение задержанного в День Победы

В Кронштадтском районе суд вынес приговор в отношении Елены Опенченко, бывшего сотрудника УВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. Суд признал ее виновной в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ).

Как сообщает прокуратура Санкт-Петербурга, в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимая, будучи старшим инспектором службы ОООП МОБ УВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, действуя вопреки своим полномочиям и явно выходя за их пределы 09 мая 2011 года, находясь в помещении дежурной части умышлено нанесла задержанному за административное правонарушение молодому человеку не менее одного удара ногой, а также удар ладонью в область головы потерпевшего, причинив ему физическую боль. Своими противоправными действиями Опенченко Елена существенно нарушила права и законные интересы потерпевшего, а также общества и государства, подорвав авторитет органов внутренних дел и дискредитировав статус сотрудника правоохранительных органов.

Приняв во внимание данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, ее молодой возраст, мотивы содеянного, а также мнение потерпевшего, который просил не наказывать Опенченко, суд счел возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи) и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

You may also like...