Половина россиян не слышала о гибели сограждан в Украине

Большинство из слышавших о смерти российских военных в Украине считает их добровольцами, а почти половина не находит этой трагедии оправдания

 Число граждан России, которые слышали о гибели псковских десантников на территории Украины (46%), почти равно числу граждан, ничего не знающих об этом (50%), – таковы данные свежего опроса «Левада-центра». 

Большая часть (54%) респондентов, осведомленных о гибели псковских десантников, убеждены, что на территории Украины военные оказались добровольно, встав в ряды ополчения. А каждый пятый опрошенный, знающий об этой трагедии, считает, что десантники были отправлены в Украину принудительно – командирами части.

В целом большинство опрошенных (57%) по-прежнему одобряют добровольное участие россиян в боях на востоке Украины. Однако по сравнению с мартовскими данными количество тех, кто «целиком положительно» оценивает участие своих сограждан в военном конфликте, уменьшилось почти вдвое – с 24% до 13%.

40% респондентов убеждены в том, что гибель российских военнослужащих вследствие поддержки Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР не может быть оправдана. Каждый третий респондент уверен, что Россия должна оказывать помощь Донбассу, жертвуя жизнью своих солдат. Треть затруднилась ответить на вопрос о своем отношении к тому, что поддержка Россией ДНР и ЛНР приводит к гибели российских солдат. // Open Russia

You may also like...