«Дипломный» скандал в Кременчуге

«Заместитель начальника юридического отдела Кременчугского исполкома Моисеенко, с дипломом «Юрист-менджер» не может занимать свой пост… Начальник юротдела Юрий Браташ проинформировал депутата о наличии диплома младшего специалиста, что также не позволяет ему занимать соответствующую должность… Хотя, может, он депутату предоставил не все данные…»

«Дипломный» скандал докатился и до Кременчуга. Вслед за нардепом «Батькивщины» Геннадием Москалем, который потребовал показать диплом о высшем образовании от министра социальной политики Натальи Королевской, общественники Кременчуга потребовали показать дипломы начальника юротдела горисполкома Юрия Браташа и его заместителя Михаила Моисеенко.

По словам руководителя общественной организации «По вопросам противодействия коррупции» Александра Крыжановского, «заместитель начальника юридического отдела Кременчугского исполкома Моисеенко Михаил, с дипомом «Юрист-менджер» (специальность, несуществующая согласно классификатору профессий ДК003-2010) не может занимать свой пост».

– В соответствии со ст. 4 ЗУ «О государственной службе» право на государственную службу имеют граждане Украины получившие соответствующее образование и профессиональную подготовку и прошли в установленном порядке конкурсный отбор. В соответствии с п.10 «Порядка проведения конкурса на замещения вакантных должностей государственных служащих», орган местного самоуправления, в котором проводится конкурс, обязан опубликовать объявление в прессе не позднее чем за месяц до начала конкурса и довести к сведению работников органа, в котором объявлен конкурс. Объявление должно содержать основные требования к кандидату, определенные государственным органом в соответствии с типовыми профессионально-квалификационными характеристиками должностей государственных служащих.

В нарушение этих требований законодательства информация в объявлении в газете «Вісник Кременчука» не содержала требований к образованию у кандидата и не соответствовала типовым профессионально-квалификационным характеристикам должностей государственных служащих… На мой взгляд имеют место как минимум коррупционные действия со стороны должностных лиц исполкома, а со стороны Моисеенко М.В. признаки преступления предусмотренные ст. 358 УПК Украины, – сказал на пресс-конференции А.Крыжановский.

Он также сообщил, что начальник юруправления Юрий Браташ на запрос СМИ не показывает свой диплом. На запрос депутата Бугайчука 3 августа 2012 года он предоставил ответ, что имеет диплом младшего специалиста, закончив в 2004 году Кременчугский техникум КГПУ по специальности «Правоведение».

– Начальник юротдела Юрий Браташ проинформировал депутата о наличии диплома младшего специалиста, что также не позволяет ему занимать соответствующую должность… Хотя, может, он депутату предоставил не все данные, – сказал А.Крыжановский.

При этом он заявил, что низкий профессионализм юристов, скорее всего, приводит к проигрышу в судах и других нарушениях законодательства.

– Вспомните запрет суда 29 мая о сносе бигбордов. Он был, а коммунальщики их снесли 30 мая. Необходимо запросить информацию о проигранных в судах с участием юристов исполкома делах. Априори, мы с вами заинтересованы в положительных решениях судов. Ведь наши избранники не могут управлять городским (нашим с Вами) хозяйством во вред, – сказал А.Крыжановский.

Во время пресс-конференции возник вопрос о том, вправе ли замещать М.Моисеенко Ю.Браташа, не имея соответствующего полного высшего образования. Ответы А.Крыжановский порекомендовал узнать в мэрии. А сам он обратился к начальнику УВД области и УБОП с просьбой проверить законность работы Ю.Браташа и М.Моисеенко на занимаемых должностях.

После пресс-конференции «ТелеграфЪ» попытался взять комментарии у самих фигурантов скандала. Однако один из них находился на больничном, а второй — в командировке. Ответить на наши вопросы согласился управляющий делами горисполкома Руслан Шаповалов.

– Эти люди работают на законных основаниях. Они прошли все процедуры отбора в соответствии с требованием законодательства, прошли конкурс и назначены… Они имеют необходимый уровень образования…. Мы днями получили от правоохранительных органов запросы по их образованию и сейчас готовим на них ответы, – сказал Р.Шаповалов.

Источник:«ТелеграфЪ» 

You may also like...