Рейдерский захват предприятия на Киевщине: полиция задержала 50 «титушек» (видео)

7 октября в г. Буча состоялась попытка силового захвата предприятия ООО «ЮТЕМ Инжениринг». Полицейские задержали молодых людей спортивного телосложения, которые проникли на территорию и заблокировали работу организации.

Утром, около 8.30 часов, на спецлинию полиции Киевской области 102 поступил ряд сообщений, что неизвестные противодействуют законной хозяйственной деятельности данного предприятия. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа и группы реагирования патрульной полиции Ирпенского отдела. Также были привлечены дополнительные силы из числа спецподразделения полиции и полка особого назначения «Миротворец».  

Установлено, что мужчины в темной форме фактически осуществили захват предприятия, заблокировав проход и не допуская к работе персонал. При попытке рабочих попасть в помещение, начали применять физическую силу, отталкивали и били их по ногам. В это время работники исполнительной службы выполняли принудительное решение суда о взыскании задолженности на сумму 5 млн гривен и решение административного суда о смене руководства данного предприятия. 

Правоохранители оцепили территорию и задержали 50 человек. Ими оказались жители столичного региона и Черниговской области. При осмотре у одного из них изъято устройство для отстрела патронов с резиновыми пулями и нож. Все они предоставили аналогичные объяснения своего пребывания на территории – приехали устраиваться на работу. 

В ходе расследования уже установлено использование ряда поддельных документов, которые изготавливались специально для вынесения судом заведомо неправомерных решений. Данные факты задокументированы и квалифицированы как изготовление и использование поддельных документов. 

В настоящее время работа предприятия ведется в нормальном режиме. Проводятся следственные действия для установления полного круга лиц, причастных к совершению данного рейдерского захвата предприятия. 

По данному факту следователями Ирпенского отдела полиции открыто уголовное производство по ч.2 ст.206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 3 тысяч до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Досудебное расследование продолжается. 

Отдел коммуникации полиции Киевской области

You may also like...