Российские хакеры пытались взломать аккаунты более 500 украинских политиков

Хакеры из Fancy Bear попытались взломать не менее 545 аккаунтов украинских политиков, в том числе президента Петра Порошенко и его сына Алексея

Российские хакеры из группы Fancy Bear пытались взломать электронную почту и аккаунты ряда украинских политиков. Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на полученный список целей для хакерских атак.

Хакеры намеревались взломать аккаунты. Фото: polska-kaliningrad.ru

Как сообщается, хакеры из Fancy Bear попытались взломать не менее 545 аккаунтов украинских политиков, в том числе президента Петра Порошенко и его сына Алексея. Кроме того, хакеры пытались получить доступ к аккаунтам полдюжины нынешних и бывших министров, в частности главы МВД Арсена Авакова, и до двух десятков нынешних и бывших народных депутатов, в том числе Сергея Лещенко.

Выводы AP основываются на базе данных 19 000 вредоносных ссылок, собранных фирмой Secureworks, десятках электронных писем и интервью с более чем 100 целями хакеров.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект № 2126а об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины.

С помощью документа в законодательство ввели ряд понятий: кибератака, кибербезопасность, индикаторы киберугроз, критически важные объекты инфраструктуры и прочее.

Отдельная статья посвящена тому, что кибербезопасность не должна означать "притеснения в сети". Так, законопроект не распространяется на данные, которые передают в коммуникационных или технологических системах, а также соцсетях, блог-платформах, видеохостингах и прочее. // Сегодня

You may also like...