Оперативные данные о ситуации в зоне ООС на 31.05.2018

В минувший недельный период. интенсивность огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории оставалась высокой. Всего в этот период подразделения 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили более 270 огневых налетов (на прошлой неделе около 370) из 122/152-мм артиллерийских систем, 82/120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, БМП и танков.

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов Крымское, Заря, Троицкое, Луганское, Старая Николаевка, Шумы, Рассадки, Травневое, Пивденное, Новгородское, шахта “Бутовка”, Невельское, Новоселовка Вторая, Авдеевка, Опытное, Марьинка, Новотроицкое, Новогнатовка, Богдановка, Гранитное, Павлополь, Чермалык, Талаковка, Водяное, Лебединское и Широкино.

ИС

Для выполнения задач огневого поражения Объединенных сил противник активно привлекал как штатные, так и дежурные артиллерийские подразделения из состава корпусной артиллерии 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск.

Интенсивность ведение воздушной разведки противником с целью выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил остается высокой. В период с 22 по 29 мая с.г. зафиксировано 47 разведывательных полетов БПЛА ВС РФ, в т.ч. 8 полетов БПЛА “Орлан-10”, которые осуществлялись заходом в оперативно-тактическую глубину обороны Объединенных сил. Особое внимание противник сосредоточил на уточнении оперативной обстановки, выявлении изменений положения наших войск в оперативно-тактической глубине Объединенных сил, а также местах размещения складов, боеприпасов и материально-технических средств.

Продолжает отмечаться активная деятельность маневренных групп РЭР и РЭБ противника вдоль всей линии соприкосновения. На Мариупольском направлении задействована новая группа РЭБ, укомплектованная кадровыми военнослужащими ВС РФ. Отмечаются многочисленные помехи в мобильной и трекинговой связи. Результатом, в частности, стали существенные помехи в работе мини-БПЛА группы наблюдателей ОБСЕ, которые осуществляли 27-го мая воздушный мониторинг сектора на участке Верхнешироковское – Казацкое – Веденское – Заиченко.

В частях и подразделениях 1 и 2 АК оккупационных войск согласно единого плана Южного военного округа ВС РФ завершается подготовительный период, в рамках которого проводились инструкторско-методические и командирские сборы с командным составом частей и подразделений 1 и 2 АК, а также перевод техники на летний период эксплуатации. С целью контроля и проверки выполнения мероприятий по подготовке к летнему периоду до 26 мая с.г. в 1 и 2 АК работала комиссия из штаба Южного ВО ВС РФ.

За последние несколько суток в зоне проведения ООС на Донбассе фиксируется резко возросшая активность разведывательно-диверсионных и рейдовых групп российских оккупационных войск. Отмечаются попытки инфильтрации их через передовую линию опорных пунктов ВСУ, попытки организации внезапных обстрелов и налётов на передовые опорные и наблюдательные пункты подразделений ОС, скрытое минирование и устройство засад непосредственно за «нулевой» линией и в тактическом тылу подразделений ВСУ.

Противник продолжает активно усовершенствовать в инженерном отношении свои позиции на Мариупольском направлении. Отмечаются активные землеройные работы сразу в нескольких местах во второй линии – фиксируется работа инженерной техники севернее Безыменного (на ветряках), юго-восточнее Весёлого и в районе Веденского. Во всех случаях фиксируется наличие экскаваторов, кранов и в одном случае – бульдозер. Судя по всему, командование оккупантов организовывает во втором эшелоне на этом направлении новый батальонный район обороны.

Одновременно на этом же направлении оккупанты отрабатывают вопрос усиления своих передовых подразделений резервами из глубины обороны. Так, между Куликовым и Крещатицким наблюдалась колонна ББМ (4 БМП-2, 3 – БМП-1, 1 БРМ-1К и 1 БТР-80), а также несколько грузовых автомобилей, выдвигающаяся в сторону передовой в качестве тренировки. Чуть позже часть бронетехники вернулась, проследовав в направлении Качкарского.

Командование 2-го АК скрытно усиливает свои передовые подразделения отдельными единицами тяжёлой бронетехники. Так, севернее Новосветловки были замечены 3 танка типа Т-72 на просёлке.

В течение нескольких последних суток в районе Горловки зафиксировано сразу несколько ЗРК «Стрела-10» (9К35) оккупантов – в частности, в районе Михайловка – Пятихатки, а также ж\д станции Сухой Яр. Очевидно, переброска проводится для борьбы с БПЛА.

Главари «ДНР» планируют в ближайшее время усилить ответственность за нарушение таможенных правил. В связи с этим, т.н. «комитету по бюджету, финансам и экономической политике народного совета ДНР» дано указание в ближайшее время представить законопроект «о внесении изменений в закон «о таможенном регулировании в ДНР».

Представители международного общественного движения «Бессмертный полк» (Беларусь, заместитель председателя К.Забавский) пытаются наладить взаимодействие «в общественно-политической сфере» с представителями Донецкого общества белорусов «Неман» (руководитель С.Пасынкова) с дальнейшими перспективами создания общества содружества «Россия-Беларусь-Новороссия» для объединения в борьбе с «бандеровской хунтой». // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...