«Я тебя породил – пусть тебя… рыба съест»

Вместо классической фразы «Я тебя породил – я тебя и убью», Анатолий Сакович, убив сына Сергея, промолвил: «Пусть его рыба съест!»…Анатолий с женой воспитывали троих детей в селе Хорив Острожского района Ровенской области. Там они выстроили дом, вели хозяйство. А со временем муж разрушил семью собственными руками – он нашел себе любовницу. Возмущенная его поступком, жена решила развестись и поехать в Россию, где жила ее мама.

Старшие дети уже могли обойтись без родительской опеки, они давно вступили в брак и у них появились собственные семьи. А младшего сына, который тогда ходил в четвертый класс, мама хотела забрать с собой. Но Сергей ехать не захотел, как она его ни уговаривала. Мальчик остался жить с отцом. Женщина с плачем оставляла село, держа в руках лишь маленький чемодан.

А Сергей очень любил своего отца, несмотря на страсть того к алкоголю. В свою очередь и Анатолий беспокоился о сыне, покупал все, что тот попросит.

Но через какое-то время у Анатолия не сложилась жизнь с любовницей. Однажды он так ударил женщину лопатой, что та упала, а со временем вообще выгнал ее из дома, оставшись жить с сыном.

Несколько лет назад Сергей вступил в брак, начал жить в доме жены в другом селе, а недавно снова переехал к отцу – односельчане говорят, что он устроился на сезонные работы на местный сахарный завод.

А к Анатолию тем временем все чаще стали наведываться местные сельские пьяницы. Соседи говорят: пили каждый день. Но, несмотря на собственное пьянство, Анатолию не нравилось, когда он видел сына выпившим. Как-то, когда он упрекнул Сергея, что тот начал часто выпивать, услышал в ответ от сына: «А в кого же я должен был уродиться? Вы же так пьете!».

23 августа, как и в другие дни, Анатолий снова был пьян. Как именно он провел вечер – сейчас выясняют следователи, которым в ночь на День Независимости пришлось ехать в село Хорив после того, как им сообщили, что 57-летний Анатолий убил своего сына. Так он «отплатил» Сергею за сыновью любовь.

– Говорят, Сергей уснул, и тогда отец взял кувалду и несколько раз ударил его по голове. Там такой ужас: и голова Сергея была окровавленной, и диван, и ковер. А потом Анатолий взял Сергея за ноги и начал тянуть на улицу к телеге, хотел его утопить, мол, пускай рыба тело съест. Анатолий позвал своих друзей-алкашей, чтобы те ему помогли вытянуть сына, но когда те увидели Сергея мертвым, испугались и разбежались кто куда. Тогда Анатолий пошел к своей маме, которая живет неподалеку, и сознался, что убил Сергея, — рассказала корреспонденту From-UA Евгения Степановна, кума Анатолия, живущая по соседству.

Как разворачивались события в тот вечер, рассказала и острожский межрайонный прокурор Любовь Ковальчук:

– Когда мы приехали к дому, труп лежал возле телеги на дворе. Эксперты обнаружили у убитого травму головы и гематому. Во время осмотра места мы установили, что сын лежал сначала на диване, а потом мы нашли следы волочения. Орудия убийства — кувалду — мы изъяли. По факту намеренного убийства возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан, суд избрал для него меру пресечения – содержание под стражей.

Теперь двор Саковичей выглядит осиротевшим. Возле колодца одиноко лежит черный пес, который даже не лает на чужих людей, будто в каждом из них видит своего нового хозяина, а возле дома ходит несколько кур, ищут, что покушать. В сарае также пусто, двери везде – нараспашку.

Анатолий теперь объясняет следователям, что был вынужден обороняться от сына, который якобы в тот вечер его обругал и побил. Но следователи считают, что более правдоподобной является другая версия: отец наносил удары спящему сыну.

Провести воспроизведение убийства милиции пока что не удалось, говорят, что задержанный хотя и осознает, что убил сына, но, тем не менее, ведет себя неадекватно — дает о себе знать похмелье.

Односельчане, которые провожали в последний путь Сергея, утверждают, что в этой трагедии виновна водка. В сентябре этого года Сергею исполнилось бы 24 года.

Жанна Пинчук, From-ua.com

You may also like...