Перевозчик «мертвых душ»

Частный предприниматель доил бюджет за счет приписокУ незабвенного гоголевского Чичикова, оказывается, есть последователи, которые в наши дни дублируют его аферу почти один к одному. С той лишь разницей, что Чичиков скупал умерших русских крестьян, а его новоявленные «ученики» эксплуатируют покойных граждан независимой Украины.

Одного такого «любителя» мертвых душ правоохранители недавно выявили в Недригайлове. Некий частный предприниматель Ю. еще в апреле 2003 года получил лицензию на перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования. И пусть бы себе зарабатывал человек честным трудом, скажете вы. Что здесь такого? Если бы честным…

Ю. заключил с районной и областной администрацией договор на перевозку пассажиров на нескольких автобусных маршрутах, «великодушно» взявшись обслуживать льготные категории населения – пенсионеров и инвалидов. Но в этом «великодушии», как выяснилось, был свой расчет – предпринимателю полагалась компенсация из бюджета.

На протяжении нескольких лет Ю. подавал в управление труда и социальной защиты населения отчеты о несметном количестве перевезенных им льготников. И исправно получал за это из казны денежки. Подсчитано, что в общей сложности в его карман перекочевало более 100 тыс. грн. бюджетных средств. А когда эти отчеты проверили повнимательнее, то оказалось, что они липовые. Там были сплошные приписки! Опросив указанных в списках граждан, правоохранители убедились, что бесплатно никто никого не возил. Более того, многие из «перевезенных» льготников давно умерли!

Прокуратура Недригайловского района возбудила в отношении мошенника-предпринимателя уголовное дело по ч.4 ст.190 и ч.1.3 ст.358 УК Украины и проводит досудебное следствие.

Николай Прон, по материалам прокурора Недригайловского района Леонида Подолинного

Ваш шанс

You may also like...