Клоун-убийца считает расправу в детском саду игрой: «Я клоун-убийца, это все игра»

Завтра состоится суд над бельгийским маньяком, устроившим бойню в детском саду в Дендермонде (город в 30 км от Брюсселя). Его жертвами стали три человека, в том числе двое детей.

В небольшом и спокойном бельгийском городе, где живут всего 43 тысячи человек, такого развития событий точно никто не ждал.

Первое в Европе убийство подобного масштаба психологи окрестили американским синдромом насилия – проявление агрессии, вызванной голливудскими боевиками. Странная внешность 20-летнего Кима де Гелдера (он был похож на Джокера из фильма о Бэтмене: рыжий парик, лицо белого цвета, глаза подведены черным карандашом), конечно, вызвала удивление служащих детсада «Страна сказок». Однако воспитатели подумали, что молодой человек просто хочет разыграть своего сына. Нож, который он спрятал за спиной, никто не заметил.

Войдя в здание, маньяк набросился на воспитательницу, на руках которой были двое младенцев шести и девяти месяцев. Они погибли. Затем прошел в комнату, где спали остальные дети, и нанес ножевые ранения малышам. Две воспитательницы, пытавшиеся защитить подопечных, серьезно пострадали.

Нападавший выбежал на улицу и уехал на велосипеде. Полиция задержала молодого человека возле магазина, расположенного недалеко от «Страны сказок». В ходе обыска у него нашли нож, топор, игрушечный пистолет и бронежилет – убийца подготовился обстоятельно. Не исключено, что он готовил серию нападений: при нем найден список детских садов, расположенных в этом районе.

«Я клоун-убийца, это все игра», – кричал Гелдер на первом допросе. При этом он смеялся в лицо полицейским. Поэтому слова прокурора Кристиана дю Фура о том, что Гелдер вменяем, у него нет психиатрического прошлого и он не находился под воздействием наркотиков или алкоголя, вызывают сомнение. По данным местных СМИ, преступник наблюдался в психиатрической клинике. Соседи Гелдера говорят, что молодой человек вел замкнутый образ жизни. Две недели назад он лишился работы.

– Этот человек наблюдался у психиатра, но ему недостаточно квалифицированно и адекватно была оказана помощь, – рассказал «Труду» психиатр-криминалист Михаил Виноградов. – Героям из фильмов подражают, как правило, люди с тяжелой психической патологией.

Виноградов уверен: единственный способ избежать подобных трагедий, которые все чаще происходят по всему миру, – ввести обязательный для всех психологический и психиатрический осмотр.

Труд

 

You may also like...