Кража века: тайны следствия

Задержаны двое подозреваемых в краже драгоценностей из берлинского универмага KaDeWe. Похищенное не найдено, арестованные молчат. 

Братья-близнецы попали в сети спецподразделения берлинского уголовного розыска SEK в результате, как гласит официальный пресс-релиз, «длительного наблюдения и тщательно спланированной операции захвата». Взяли их 11 февраля в игровом салоне придорожного кафе на автобане А1, неподалеку от нижнесаксонского Ротенбурга. Дело близилось к рассвету, братья проигрывали «одноруким бандитам» последние деньги. За этим занятием их и скрутил спецназ. К сожалению, личный досмотр и обыск в квартирах результатов не дали: ни бриллиантов, ни эксклюзивных часов, ни хотя бы самого скромного чемоданчика с миллионами евро обнаружено не было.

А ведь именно их, 27-летних братьев Аббаса и Хасана О. подозревают в совершении «кражи века»! Как уже сообщалось, в ночь с 25 на 26 января неизвестные преступники вынесли из ювелирного бутика Christ, расположенного на первом этаже главного универмага страны KaDeWe, украшения и часы на сумму, обозначаемую в семизначных числах. Пять миллионов, шесть или семь – каков в точности размер ущерба, руководство Christ не сообщает, известно лишь, что страховая компания Mannheimer полностью компенсирует стоимость похищенного.

Интересны в этой истории, однако, не точные цифры. Интересна, во-первых, технология самого преступления, а во-вторых, технология его расследования. Говоря о первой, эксперты угро с самого начала подчеркивали «филигранный характер действий» и «великолепную подготовку» злоумышленников, которые передвигались по магазину, ни на сантиметр не отклоняясь от единственно возможной линии в обход датчиков сигнализации. Отточенность движений в сочетании с разборчивостью (воры брали только самые дорогие вещи) давала специалистам повод утверждать: в деле нужно искать восточноевропейский след, поскольку именно в России, в других странах СНГ, а также в Польше и Румынии – работают лучшие «кузницы» криминальных кадров. Тем неожиданнее стало ливанское происхождение задержанных братьев Аббаса и Хасана О.

Безработные клиенты Hartz IV без профессии и даже законченного школьного образования, завсегдатаи игровых салонов, неоднократно попадавшиеся на кражах, имеющие приводы в полицию за хулиганство, приторговывающие гашишем, кокаином и виагрой, – образ как-то плохо вяжется с представлением о профессионалах-невидимках. Если же предположить, что О. лишь привели в исполнение разработанный неизвестной золотой головой план и отправили «заказ» за границу, то становится непонятной пустота их карманов: неужели игроки, любители гашиша не отщипнули бы себе хоть малую толику добычи? Да и кто же третий человек в маске – на пленке камеры видеонаблюдения в KaDeWe? Еще один брат?

Словом, вопросов и через три недели после происшествия становится не меньше. А ответов на них полиция не дает, подчеркивая необходимость «дальнейшего анализа улик» против Аббаса и Хасана. Что это за улики, появившиеся после того, как концерн Christ назначил вознаграждение в размере 100 000 евро за свидетельские показания, которые помогут выйти на след воров и украденного? Сообщение берлинской прокуратуры и уголовного розыска о задержании подозреваемых появилось в рубрике главных новостей на интернет-сайте полиции 12 февраля и… оставалось там всего несколько часов, переместившись потом в весьма удаленный раздел «Полиция просит о помощи». Газеты, лишенные доступа к реальной информации о расследовании, вынуждены забивать страницы описанием родственных связей О. и интервью с владелицей игрового салона. Все сильнее тяготит мысль о том, что все это – лишь отвлекающий маневр следствия, которое, возможно, идет совсем другим путем.

17 февраля братья О. доставлены в Берлин и заключены в СИЗО тюрьмы Moabit. Каждый – в одиночную камеру. На допросах они единодушно молчат.

Лена Мютцер

Наша справка
Универмаг KaDeWe известен не только как один из символов Берлина, но и как одна из самых надежных, с точки зрения охраны, торговых точек в мире. За свою столетнюю историю магазин лишь раз становился жертвой преступников: в 1994 году неизвестные разбили стеклянные витрины и похитили ювелирные украшения на сумму более 100 000 евро. В помещение универмага они попали через окно, поднявшись туда по строительным лесам, – в здании как раз шел ремонт. В отличие от нынешнего случая, тогда сигнализация сработала. Однако ворам потребовалось меньше времени, чтобы покинуть KaDeWe и бесследно исчезнуть, чем полиции – чтобы прибыть на место преступления.

Русская Германия

You may also like...