«Зеленая комната» – помощь «проблемным» детям

Сегодня особое внимание со стороны государства и общества должно отводиться детям, которые оказались в кризисной ситуации. Ведь наше будущее определяется современным воспитанием подрастающего поколения. С целью профилактики преступности среди несовершеннолетних при каждом органе внутренних дел Киевской области создаются так называемые «Зеленые комнаты». Обязательным требованием к их оформлению является окрашивание помещения и мебели в зеленый цвет, наличие комнатных растений, игрушек, художественной литературы. При районных отделах милиции в столичном регионе уже насчитывается больше десяти таких комнат.

Функционируют они с целью социальной и правовой защиты подростков, для проведения с ними психологической профилактики и коррекции отклонений в поведении, а также для выявления и устранения причин и условий, которые способствуют совершению несовершеннолетними противоправных действий. 
 
Организация работы осуществляется на основе индивидуального подхода к каждому ребенку с учетом его возраста и степени развития. Если сотрудник отдела криминальной милиции заметит, что подросток нуждается в помощи, то вызывает соответствующего специалиста. Это может быть психолог или педагог. При выявлении факторов, которые отрицательно влияют на его поведение, сотрудниками этих служб вносятся предложения относительно их устранения и рекомендации для проведения в дальнейшем профилактической работы. «Зеленая комната» помогает детям ощутить домашнюю атмосферу, способствует открытому общению с взрослыми. Как показала практика, дети в этих комнатах лучше воспринимают информацию. По данным отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУМВД Украины в Киевской области количество преступлений совершенных подростками уменьшилось на 58,1% с 31 в прошлом году до 13 в текущем. А количество несовершеннолетних, которые совершали преступления, уменьшилось с 38 до 18, что составляет 55,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
 Например: в Згуровском РО милиции при проведении в «зеленых комнатах» профилактических бесед с учениками, которые пропускают занятия, значительно улучшилось посещение ими учебных заведений. А у мальчика, который неоднократно совершал правонарушения, прогуливал занятия в школе сотрудник отдела криминальной милиции, выявил психическую неуравновешенность. Для него был приглашен психолог, который провел с ним ряд занятий и тренингов. Эти методики существенно помогли мальчику избавиться определенных комплексов и улучшили его взаимоотношения с ровесниками. На сегодняшнее время, улучшилась его успеваемость в обучении, он стал регулярно посещать школу, а в отдел криминальной милиции приходит лишь похвалиться о своих достижениях.
 
 Поэтому создание «зеленых комнат» является эффективным методом помощи для подрастающего поколения, которое принято считать «проблемным». Ведь дети, которые попадают в трудные жизненные ситуации, должны ощутить заботу, тогда у них будет надежда и вера в хорошее будущее.
 
Леся Попович, ОСО ГУМВД Украины в Киевской области                               

You may also like...