«Подруги» убили 15-летнюю девочку… из-за нового плаща

Когда зиминской 8-класснице Ксюше Ануфриевой родители купили новенький плащ, она нарадоваться не могла: именно о таком девочка давно мечтала. Но кто бы мог подумать, что через несколько дней дорогая вещица станет причиной жуткой трагедии…

– 15-летняя Ксюша первые дни из обновки не вылезала. Погода тогда была подходящей – похолодало и шел дождь, – рассказали «Комсомолке» в Зиминском межрайонном следственном комитете. – Вот и в роковой день, 12 мая, в продуктовый магазин, который находится в микрорайоне Ангарском, девочка тоже пошла в плаще.

По дороге Ксюша встретила трех своих подружек-сверстниц: две девочки учились в ее школе, третья – в соседней. Все они из неблагополучных семей, одна из подруг и вовсе сирота. Двое из этой компании состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Но Ксюшу это не смущало, она с ними дружила.

– Она вообще была девочкой очень доброй, хорошо училась, всегда всем помогала, – вспоминают о своей ученице преподаватели зиминской школы. – И от людей, несмотря на их социальный статус, никогда нос не воротила – общалась со всеми на равных.

Поэтому когда девочки предложили Ксюше прогуляться вместе с ними, она не заподозрила ничего худого и согласилась. «Подружки» прямиком отправились в сторону гаражей и Ксюшу за собой потянули.

– Там подростки начали пить водку. За компанию девочку тоже уговорили попробовать, – рассказывает Владимир Саловаров, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области. – После этого девчонки стали цепляться к Ксюше: мол, дай поносить плащ.

8-классница наотрез отказалась это делать: все-таки на улице холодно, да и вещь дорогая. Тогда одна из озлобленных девиц сильно толкнула Ксюшу.
– Девочки испугались, что школьница пожалуется родителям, и начали бить ее бутылками по голове, – продолжает Владимир Саловаров. – Когда Ксюша потеряла сознание, они задушили ее поясом от плаща.

Родители Ксюши забили тревогу в тот же вечер: дочка всегда возвращалась домой вовремя или обязательно предупреждала, если оставалась на ночь у подруг. Зиминские опера сбились с ног в поисках девчонки. Нашли ее уже мертвой у болота на краю поселка на следующий день. Поймать убийц 8-классницы труда не составило: в последний раз Ксюшу видели местные жители именно с этими девицами. На допросах они отпираться не стали и рассказали, где спрятали злополучный плащ.

– Сейчас девочкам предъявлено обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ – «Убийство, совершенное группой лиц». Им грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Татьяна Ковынева, Комсомольская правда

You may also like...