Один труп – три ноги?

Как трагический случай научил правоохранителя доверять лишь собственным выводам

Более 40 лет проработал в прокуратуре Анатолий Сергеевич Луцик. Сейчас он на пенсии, но в его памяти сохранилось немало необычных уголовных дел. Анатолий Сергеевич рассказал нам наиболее интересный случай из своей практики.

Не зря говорят, что от грустного до смешного один шаг. Даже в расследовании трагических происшествий порой бывают курьезные моменты, которые, по меньшей мере, дают правоохранителям определенный урок. Так случилось и 25 февраля 1975 года после аварии на территории Сумского химкомбината. На переезде подъездных путей столкнулись локомотив и трактор. И тот и другой двигались на большой скорости, и последствия столкновения были ужасающие. Трактор буквально сплющило в лепешку, сильно пострадала и ходовая часть тепловоза. Началось расследование.

– К моменту моего приезда к месту происшествия уже установили личность погибшего тракториста и выяснили основные причины трагедии, – вспоминает Анатолий Сергеевич. – Причем меня заверили, что тракторист ехал один. В подтверждение приводились подробности осмотра и фотографии с места происшествия: из смятого комка металла, в который превратился трактор, торчали две ноги. Извлечь тело пострадавшего из этих своеобразных тисков без автогена было невозможно. На первый взгляд ситуация казалась ясной: можно составлять протокол и подшивать в дело.

Но неожиданное замечание одного из приглашенных понятых заставило всех присутствующих изумленно поднять брови. Мужчина спросил буквально следующее: «А как у одного человека может быть три ноги? Смотрите, вон же еще одна ступня торчит…» И точно, при дополнительном осмотре я убедился, что из обломков выглядывают не две ноги, а три. Значит, вместе с ним в кабине находился кто-то еще, а, следовательно, список жертв увеличивался.

Пришлось вызвать резчиков, чтобы с помощью автогена извлечь тела пострадавших и установить точное количество погибших в этой аварии. Попутчиком тракториста в той роковой поездке оказался один из работников РСМУ №7. В крови погибших обнаружили алкоголь. В случившемся, как показало дальнейшее расследование, они были виноваты сами, так как без разрешения завели ведомственный трактор, катались весь вечер на нем и выскочили на железнодорожный путь прямо под тепловоз. Затормозить состав у машиниста не было никакой возможности. Поэтому уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Однако этот случай научил меня не доверять ничьим осмотрам и всегда изучать место происшествия лично.

Николай Прон, «Ваш шанс»

You may also like...