Мэр Донецка опровергает Януковича: денег на квартиры ветеранам нет. Зато есть на отели

Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко заявляет, что в бюджете города нет средств на обеспечение в 2010 году всех инвалидам Великой Отечественной войны квартирами. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, комментируя вчерашнее заявление Президента Украины Виктора Януковича в г. Енакиево о том, что в этом году государство обеспечит квартирами всех инвалидов войны, пишет УНИАН. 

«В городском бюджете для решения этого вопроса денег нет», – сказал Лукьянченко, добавив, что «если это будет государственная программа, мы ее, безусловно, будем реализовывать».

По словам мэра, в Донецке для инвалидов войны нужно выделить 287 квартир. Он объяснил, что в городе начато строительство домов, но для их завершения необходимы время и финансовые ресурсы.

«И если только заложен фундамент, то до конца года остается 8 месяцев, поэтому десятиэтажный дом уже не успеешь построить», – сказал мэр.

При этом он отметил, что можно обратиться к строителям коммерческого жилья и выкупить квартиры у них, но тогда вопрос финансирования нужно срочно решать на государственном уровне. «Этот вопрос нужно решить на законодательном уровне», – отметил Лукьянченко.

В то же время Александр Лукьянченко сообщил, что к Евро-2012 в Донецке ускоренно строят новые и реконструируют старые гостиницы, пишет ИМК.

Сейчас начато строительство двух новых гостиниц, и готовятся к реконструкции еще три гостиницы. Среди объектов, которые реконструируются, мэр назвал отель «Олимп», над которым будет надстроено два этажа. Построят еще один корпус и у гостиницы «Киев», который также увеличится в два этажа. Продолжаются переговоры с владельцами гостиницы «Украина», для которой разработан проект.

Среди строящихся гостиниц мэр назвал два объекта: в центре города, на бульваре Пушкина (при поддержке банка «ПИБ»), а также в Калининском районе, где подготовительные работы заканчивает сеть «Рамада».

«Главред»
 

You may also like...