Авто без документов: порядок постановки на учет, особенности, советы юристов

Иногда бывает так, что кто-то продает авто без документов. Многих подобные предложения отталкивают и отпугивают. Дело все в том, что отсутствие бумаг на автомобиль наводит на мысль о мошенничестве или о незаконной продаже движимого имущества. К счастью, не всегда все так страшно.

Иногда у продавца машины непосредственно перед сделкой крадут бумаги, или они теряются. А бывает и так, что стороны доверяют друг другу и соглашаются на подобный тип сделки. Ниже постараемся выяснить, каким образом происходит регистрация автомобиля, на который нет никаких бумаг. Что делать покупателю? И с какими реальными затруднениями он рискует столкнуться?

Запись в ГАИ для восстановления автодокументов

Справки для регистрации

Покупка авто без документов – это рискованное и нежелательное дело. Как уже было сказано, отсутствие автомобильных справок наталкивает на мысль о мошенниках. Это не всегда так.

Для беспроблемной регистрации автомобиля человеку нужны такие справки:

  • правоустанавливающие бумаги;
  • удостоверение личности (продавца и покупателя);
  • технический паспорт;
  • автомобильный полис;
  • свидетельство о регистрации на имя прежнего владельца (для подержанных ТС);
  • чек, указывающий на оплату государственной пошлины;
  • заявление установленной формы.

Без всего этого справиться с поставленной задачей будет проблематично. Можно ли обойтись без соответствующих справок? Да, но это крайне трудно. Далее выясним, что делать, если человек связался с авто без документов. От необходимости регистрационного учета подобный расклад не освобождает. Пошаговая инструкция постановки на учет нового авто хорошо описана в данной статье: http://fb.ru/article/327809/pravila-i-srok-postanovki-na-uchet-avtomobilya-posle-pokupki

Авто без документов - как восстановить справки

Где регистрируют

Но сначала несколько слов о том, с какими уполномоченными органами придется иметь дело. Это не так трудно понять.

Дело все в том, что регистрационные действия с машинами проводятся через Госавтоинспекции и отделения ГИБДД. Кроме того, можно сходить в МРЭО или МФЦ. При желании становится доступной подача заявлений на учет ТС через “Госуслуги”.

Как правило, если у гражданина авто без документов, обычно приходится восстанавливать перечисленные выше автомобильные справки. Сделать это можно в указанных органах. Только сначала придется сходить в полицию или местный отдел МВД.

Авто принадлежит заявителю, а бумаг нет

У человека есть авто без документов? От регистрационных обязанностей этот факт гражданина не освобождает. Поэтому далее рассмотрим все возможные варианты развития событий.

Самый простой расклад – это кража или утеря всех имеющихся бумаг на автомобиль. Предположим, что движимое имущество уже принадлежит потенциальному заявителю. Как себя вести?

Авто без документов - как зарегистрировать

Гражданину требуется:

  1. Взять некий пакет выписок. Он обычно состоит из паспорта, правоустанавливающих бумаг на ТС, заявления об утере или краже документации.
  2. Обратиться в местный отдел полиции или МВД и сообщить об утрате автомобильных бумаг.
  3. Забрать из уполномоченного органа справку установленной формы.
  4. Обратиться в ГИБДД с заявлением на восстановление технического паспорта и СТС.
  5. Получить в назначенное время необходимые человеку справки.

Теперь можно производить регистрацию машины. Ничего трудного в этом нет. Если документы на машину утрачены текущим собственником, можно справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки.

Знаем хозяина, но авто не наше

Машины без документов могут продаваться по разным причинам. И мошенничество здесь не является исключением.

Обращение в ГИБДД за справками на машину

Предположим, что машина без положенных на нее справок продана добросовестным собственником. Если автомобиль еще не оформлен на покупателя, а выписки на ТС утрачены, придется действовать иначе. Существуют два расклада в этом случае.

Начнем с самого простого. Авто без документов продано, юридически заявителю не принадлежит, кто является собственником, известно, причем он готов сделать кое-что для своего “клиента”.

При подобных обстоятельствах для регистрационного учета нужно сначала попросить прежнего хозяина восстановить документы. Для достижения желаемой цели можно воспользоваться ранее указанной инструкцией. После этого происходит заключение соглашения “о покупке” ТС с дальнейшей перерегистрацией движимого объекта.

Знаем собственника, но он ни к чему не готов

Более серьезный случай – это когда человек, продавший авто без документов, не хочет ничего делать для разрешения сложившейся ситуации. Такое тоже бывает. И выход из сложившейся ситуации тоже есть.

Обращение в полицию для восстановления бумаг на авто

Какой именно? Потенциальный покупатель должен просто подготовить все документы для сделки купли-продажи, а затем подвести из продавцу на подпись. Все остальные манипуляции по восстановлению автомобильных справок будут предприниматься от лица нового хозяина ТС.

При этом сначала осуществляется установление прав собственности на движимый объект, а затем происходит восстановление автомобильных документов через полицию и Госавтоинспекцию.

Если нет правоустанавливающих бумаг

Без документов поставить машину на учет никак не получится. Поэтому гражданину придется задуматься над тем, как можно восстановить необходимые справки для дальнейших манипуляций.

Если в перечисленных ранее случаях выяснилось, что у сторон-участников сделки нет правоустанавливающих бумаг, их тоже придется восстанавливать. Делается это в нотариальной конторе. Одна из сторон должна обратиться в соответствующую организацию с прошением на восстановление правоустанавливающего документа на машину. Это может быть и дарственная, и договор об обмене, и соглашение купли-продажи.

Документы для регистрации авто

Не понятно чье

Без документов автомобиль может быть приобретен разными способами. И постановка на учет подобного имущества доставляет немало хлопот. Особенно, если гражданин не знает, кому вообще принадлежало соответствующее имущество.

В этом случае потребуется найти законный способ оформления прав на движимый объект. К примеру, если он передан заявителю от друга, сначала нужно оформить наследство, затем – куплю-продажу или дарение. После этого допускается использование первого руководства по восстановлению автобумаг.

Есть подозрения о владельце

Но и это еще не все. Существует еще один довольно трудный расклад. Речь идет о ситуации, при которой автомобиль изначально принадлежал конкретному человеку без наследников. Чтобы получить такое имущество, придется изрядно постараться.

Сначала гражданину придется сходить в городскую администрацию и сообщить об обнаруженном имуществе. Если выяснится, что у умершего владельца ТС нет наследников, им становится государство.

Далее человеку необходимо поговорить с чиновниками и уговорить их продать в официальном порядке интересующий автомобиль без документов. Сделать это не всегда легко, но если постараться, можно добиться желаемой цели.

Как только по документам машина будет принадлежать человеку, он сможет обратиться в полицию и ГИБДД для восстановления необходимых справок. И только после этого нужно ставить автомобиль на учет.

Криминальное прошлое ТС

Без документов автомобиль могут продавать и мошенники, и честные граждане, которые просто столкнулись с серьезными жизненными проблемами. К примеру, во время развода муж решил продать общую машину, а супруга не отдает справки на движимое имущество.

Регистрация ТС через "Госуслуги"

Такая продажа авто без документов – рисковое дело. Лучше не связываться с подобными предложениями, несмотря на выгодные цены. То же самое касается авто без документов, которые кажутся подозрительными или угнанными. Связано это с тем, что подобные сделки могут признать недействительными. Тогда движимое имущество придется вернуть.

You may also like...