Испытания свай: зачем это нужно в строительстве

За последние два десятилетия значительно выросли темпы строительства «сверхвысоких» зданий, строений на склонах и сложных мостовых переходов.

Одним из важнейших элементов в таких строениях и в других имеющих фундамент, являются сваи, которые придают ему несущие способности и прочность.

Большую часть времени  не часто обращаю внимание на сваи после того, как их устанавливают. Но, как и любые другие конструктивные элементы, они также подвержены структурным сбоям, и иногда замечать эти повреждения уже слишком поздно. Эти сбои и повреждения могут быть связаны с конструкцией сваи или конструкцией и качеством изготовления сваи. Чтобы избежать этих непредвиденных обстоятельств, необходимо проверить сваи на ранней стадии строительства, проведя соответствующие испытания свай https://ukfreewell.com.ua/svajnye-raboty/ispytaniya-svaj.html. Как отмечают эксперты компании  «Конкрейт групп», таким образом, всегда экономически выгодней, обнаруживать любые повреждения этих конструктивных элементов в начале, а не выявить их на заключительном этапе.

испытания свай

Испытания свай

В зависимости от назначения существует много тестов свай, но наиболее распространенным типом испытаний свай являются тест на динамическую нагрузку, тест на статическую нагрузку и тест на целостность сваи.

Испытание свай часто является требованием национальных стандартов или может быть указано как часть строительных спецификаций. Тестирование проводится несколькими способами:

  • Испытание на статическую нагрузку, при котором свая постепенно нагружается и отслеживается ее реакция на нагрузку. Этот метод испытаний обычно считается наиболее надежным методом испытаний свай и наиболее близко напоминает условия рабочей нагрузки на сваи.
  • Динамическое нагрузочное тестирование, при котором свая нагружается в очень коротком направлении путем приложения динамической нагрузки. Этот тест требует более подробной интерпретации результатов, и в результате приложение динамической нагрузки не может напрямую сравниваться со статической нагрузкой. Испытание обычно проводится с использованием молота для забивки свай.
  • Гибридные методы тестирования. Эти тесты выполняются путем приложения нагрузки в течение примерно 100 миллисекунд. Хотя степень интерпретации все еще требуется, считается, что тестирование более близко напоминает условия статической нагрузки.
  • Тестирование методом Остерберга. Эти испытания проводятся через датчик нагрузки, установленный внутри сваи, причем свая обеспечивает как реакцию, так и испытуемый участок. Тензодатчик расположен в заранее определенном положении внутри сваи, чтобы обеспечить получение данных.

Как отмечают специалисты компании, только своевременные качественные испытания и всесторонняя проработка техрешений позволят возводить действительно безопасные строительные конструкции.

You may also like...