Современная сетевая инфраструктура: критерии выбора серверных шкафов

Построение локальной сети в стенах офиса или на предприятии сегодня является вынужденной и вполне обоснованной необходимостью. Современная сфера производства и ритейла тесно связана с информационными технологиями, а потому сотрудники нуждаются в бесперебойном доступе к интернету и прочим локальным ресурсам.

Причем просто оборудовать рабочие места компьютерами, как правило, недостаточно – необходимо строить полноценную сеть с использованием телекоммуникационных шкафов, в которых компактно умещается сетевое оборудование, отмечают специалисты компании “VAGO”.

серверный шкаф

Какие двери бывают у серверных шкафов

Важной деталью в конструкции серверного шкафа является дверь. С помощью неё осуществляется доступ ко всему оборудованию внутри. Есть несколько видов дверей:

  • стеклянная дверца. Очень частым решением многих директоров компаний является выбор шкафов с такой дверью. Потому как легко отслеживать работоспособность сквозь неё, и если случается какая-либо механическая неисправность, то её можно легко заметить. Стекла обычно оправляют в металлическую раму. При этом они очень прочные, и представлены в тёмном или прозрачном виде;
  • металлическая дверца. Более распространённый вариант шкафов, используемых в офисах. Они бывают полностью покрытые металлом, а также с отверстиями. Второй вариант используется чаще, потому что эти отверстия служат дополнительной вентиляцией, что конечно же положительно сказывается на работоспособности аппаратуры.

Что нужно знать при выборе телекоммуникационного шкафа

Его размер. На рынке представлены модели разных размеров, ведь спрос на такие конструкции огромен, а помещения для их размещения бывают как маленькой, так и большой площади. Именно поэтому вы сможете подобрать варианты шкафов, имеющие соответствующие вашему офису габариты;

Насколько крепкая замочная система. Важно, чтобы замок на серверном шкафе был прочным. Ведь его содержимое заключает в себе всё основное технологическое оборудование любого офиса. И доступ внутрь шкафа должен быть для многих под запретом. Для этого изготовителями предлагаются варианты с несколькими замками;

Какую нагрузку шкаф выдерживает. Исходя из того как много мощного оборудования будет в вашем офисе, вы должны отдавать себе отчёт в том, что шкафы способны выдерживать разные нагрузки, поэтому стоит обратить на это особое внимание.

Телеком шкафы для дома

Стоит отметить, что сейчас и многие люди имеющие дома небольшую сеть из компьютеров, прибегают к установке серверных шкафов. Для этого подходят конструкции небольшого размера, как правило настенного крепления, отмечают специалисты компании.

You may also like...