ЕСПЧ признал Россию виновной в пытках

Европейский суд по правам человека признал Москву виновной в нарушении прав на жизнь, свободу, судебную защиту и запрета пыток и бесчеловечного обращения

Российское правительство обязано выплатить более полутора миллиона евро семьям жителям Чечни, которые стали жертвами похищений и пыток в 2001-2005 годах, то есть во время Второй чеченской войны.

Согласно информации на сайте Европейского суда по правам человека, инстанция встала на сторону родственников Ваита Асхабова, Шамхана Мурдалова, Рустама Макаева, Адама Сагдаева, Руслана Эдильсултанова, Салаха и Анзора Яхъяевых, Ризвана Ойбуева, Сулеймана Саид-Хусейна Эльмурзаева, Магомеда Эльжуркаева, Зайнди Дударкаева, Магомед-Эмина Межидова, Хамзата и Ахъяда Шахидовых, Магомеда Исраилова, Разамбека Исиева, Мовсара Лимаева, Мусы Минцалигова, Вахида Яхъяева, Мусы Заурбекова, Асламбека Абдурзакова и Сайхана Исаева.

Родственники пропавших утверждают, что в большинстве случаев они исчезали после визита людей в камуфлированной форме и на военное технике.

ЕСПЧ присудили им право на компенсацию в совокупном размере 1 534 750 евро, признав, что в отношении их родных были нарушены права на жизнь, свободу, судебную защиту и запрет пыток и бесчеловечного обращения.

Напомним, что ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении прав человека в Приднестровье, обязав власти РФ выплатить двум семьям из региона компенсацию в размере 75 тыс евро.

Кроме того, суд принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова и дал России полтора месяца для дачи объяснений. // Сегодня

You may also like...