Идеальное преступление Йозефа Фритцля

Преступление австрийского предпринимателя Йозефа Фритцля (Josef Fritzl), в течение 24 лет державшего взаперти собственную дочь, стало возможным благодаря брешам в системе австрийского уголовного права. О том, что Йозеф Фритцль отсидел в конце шестидесятых 18 месяцев в тюрьме за изнасилование, знал едва ли не каждый житель провинциального Амштеттена. Тем не менее ни когда в 1984 году Йозеф заявил о пропаже дочери, ни позже, когда он подавал заявку на опеку собственных внуков, этот факт его биографии не вызвал подозрения у представителей властей. Почему? Да потому что к тому времени эти данные уже были удалены из судебной картотеки: согласно законодательству, они должны храниться всего 10 лет!

И всего 10 дней, прошедших после того, как всплыло кошмарное преступление Йозефа Фритцля, понадобилось австрийским законодателям для того, чтобы понять: уголовная система требует пересмотра. 7 мая министром юстиции и министром внутренних дел Австрии был представлен новый законопроект, призванный закрыть бреши в системе уголовного права, вскрытые делом Фритцля.

В частности, законопроект предусматривает, что данные по преступлениям должны храниться в юридической картотеке до 30 лет. А данные, касающихся серьезных сексуальных преступлений, вообще не должны из нее удаляться. Кроме того, к данным о преступлениях на сексуальной почве будут иметь доступ не только полиция, но и социальные инстанции. Тем самым министры надеются в будущем избежать случаев предоставления прав на опеку людям, ранее привлекавшимся к суду за такие преступления.

В то же время ожидавшегося ужесточения наказания за сексуальные преступления не последует: как заявила министр юстиции Мария Бергер (Maria Berger), действующее право, предусматривающее до 15 лет тюремного заключения за изнасилование, является адекватным.

Таким образом, Фритцль получит за 24-летнее заточение дочери в подвале максимум 15 лет – в случае, если полиции не удастся доказать, что рожденный в подвале в 1996 году ребенок умер вследствие халатного отношения отца. Глава Управления уголовной полиции земли Нижняя Австрия Франц Польцер (Franz Polzer) в интервью газете Niedersterreichische Nachrichten выразил свое негодование: «Я был внизу, в темнице Йозефа Фритцля. Это просто ужасно, когда представляешь себе, что он творил там в течение 24 лет со своей родней. И такой вот получит за это максимум 15 лет – потому что я не верю, что убийство смогут доказать!» Конечно, и 15 лет для 73-летнего мужчины – срок большой: вполне возможно, они окажутся последними годами его жизни. Тем не менее несоизмеримость преступления и наказания очевидны.

Следствие по делу Фритцля, как предполагает Польцер, может занять до шести месяцев, и дата судебного заседания будет назначена еще не скоро. Но уже сейчас известно, что жертвы преступления на нем присутствовать не будут: на суде будут представлены протоколы их показаний. Бывших пленников решили избавить от необходимости вновь встречаться с отцом-тираном – едва ли не единственное, чем правосудие может на данный момент их порадовать.

Идеальное преступление? Пожалуй. Ведь не согласись тиран отвезти дочь Керстин в больницу, оставь он ее умирать в подвале, как позволил в 1996-м умереть одному из своих детей – и о том, что Йозеф держал в подвале собственную дочь с тремя детьми, никто бы так и не узнал! Но зададимся вопросом, как стало возможным идеальное преступление? Ведь дело тут не в «гении мастера», вернее, не только в нем. На провинциальный Амштеттен словно бы опустилась пелена, которая зашорила взгляды его жителей – так что в итоге все они присутствуют на картине, изображающей идеальное преступление, – занятые делами или разговорами с преступником, они не замечают, что тот прижимает ногой к асфальту горло жертвы.

В этой истории нет положительных героев, есть лишь жертвы, преступник и «не замечающие» – те самые, с зашоренным взглядом. В числе последних и полиция, которая в далеком 1984-м не заметила странностей в исчезновении Элизабет, якобы присоединившейся к общине сектантов. Это и представители властей, не удосужившиеся разобраться с постоянным появлением в доме Фритцлей «подкидышей». И жители соседних домов, которые сегодня в красках повествуют журналистам о том, что Йозеф был известен им как отсидевший в тюрьме насильник и тираничная личность.

Но один вопрос совершенно не укладывается в голове: как оказалось возможным, чтобы в числе «не замечающих» оказались и жена, и живущие в доме дети Йозефа? В течение долгих лет они ничего не подозревали о его двойной жизни. Чем он объяснял свое постоянное пребывание в подвале и то, почему жена и дети не имели доступа в это помещение? Кроме того, пусть он, чтобы не привлекать внимания, закупал продукты для пленников за пределами города, он же как-то проносил их в подвал! Ведь парой бутербродов, которые можно было бы спрятать за пазуху, четверых пленников не прокормишь. Как эта многолетняя практика могла остаться незамеченной? Этого никак не могут понять и следователи, работающие по делу Фритцля. И, хотя непричастность Розмари не вызывает у них сомнений, жену Йозефа в ближайшее время собираются снова детально допросить.

Дина Усманова, РГ

You may also like...