В Запорожье судили «оборотней в погонах»

Суд над двумя милиционерами состоялся недавно. За должностные преступления и взятку один из них получил 5 лет условно, второй — 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. События, за которые стражам порядка пришлось ответить в суде, разворачивались в одном из городов Запорожской области в прошлом году.

Жил в этом городе, на территории работы двух милиционеров, одинокий мужчина. Десять лет назад умерла его жена, и мужчина остался единственным наследником и владельцем их совместного частного дома. То ли от горя, то ли от чувства собственной ненужности мужчина стал потихоньку спиваться. Частный дом наполовину спившегося человека, которым решили завладеть милиционеры, и стал причиной всех последующих событий.
 
-Милиционеры познакомились с хозяином дома, вошли в доверие и стали давать хозяину дома денег. Тратил он их в основном на выпивку. Так продолжалось некоторое время, пока в один из дней милиционеры не поинтересовались у мужчины: «А где же документы на дом?». Возможно, почуяв неладное, мужчина наотрез отказался говорить. Тогда со стороны милиционеров начались угрозы, под действием которых человек признался: документы на дом хранятся у моего друга. Милиционеры заставили хозяина дома написать заявление о том, что друг похитил у него документы на дом. С этим заявлением стражи порядка и отправились к другу, – рассказали РепортерUA в отделе поддержания гособвинений в судах прокуратуры Запорожской области.
 
Крайне удивившись такому повороту событий, друг все же отдал хозяину дома документы в присутствии милиционеров и уехал. А документы ( в том числе и паспорт мужчины) «друзья» – милиционеры забрали и отвезли хозяйке одного из кафе, предупредив, что дадут в газету объявление о продаже дома с ее номером телефона…
 
Потом было обвинение хозяина дома в грабеже.
 
-Некоторое время назад мужчина дал на время свой телевизор и DVD знакомой. Когда к нему пришли в очередной раз гости, решили посмотреть телевизор, вспомнили, что мужчина давал его на время попользоваться. Решили забрать. Дама, которой хозяин дома давал технику, отдавать ее не хотела. Узнав об этой ситуации, милиционеры решили ей воспользоваться и… заявили владельцу приглянувшегося им дома: ты де продал технику за 100 гривен, а теперь вот забрать решил — это грабеж.
 
Так у милиционеров нашлась веская причина того, почему мужчина должен продать дом.
 
-Продавай свой дом и давай нам деньги, чтоб мы могли заплатить нужным людям за то, чтобы тебя не посадили за грабеж, – заявили милиционеры.
 
Тем временем, к владелице кафе, на имя которой дали объявление в газету о продаже дома, приезжали клиенты -покупатели. Каждый хотел посмотреть дом изнутри и требовал хозяина. Вот только хозяина дома найти никто не мог….
 
-Однажды мужчина подслушал разговор владелицы кафе с будущими покупателями его дома и понял, что дело совсем плохо. Правдами и неправдами выпросив у женщины хотя бы свой паспорт, хозяин дома подался в бега и спрятался у своих дальних родственников. Найти мужчину милиционеры – «оборотни» попытались через квартиранта (гражданина одной из бывших стран СНГ), который жил в доме пропавшего. Они поставили квартиранту условие: «Либо ты находишь своего друга-хозяина, либо мы и тебе проблемы придумаем. Вспомним, например, что ты уже 15 лет живешь в Украине без вида на жительство и депортируем тебя. Кстати, за то, чтобы этого все же не случилось, ты нам должен и владельца дома отыскать, и принести 2 тыс грн», – заявили милиционеры, – рассказали в прокуратуре.
 
И никто не знает сколько бы все это длилось и чем бы закончилось, если бы испуганные хозяин дома и его квартирант не вспомнили, что есть в правоохранительных органах отдел, который борется с «оборотнями в погонах». А тут еще и на взятке оба милиционера -беспредельщика попались.
 
Уйти от ответственности милиционерам не удалось. Беспредельничать прикрываясь погонами, им наверняка тоже больше не удастся. 
 

You may also like...