В Калининграде задержали мошенников с купюрой $1 000 000!

Двоих мужчин с солидными «корочками» оперативники скрутили среди бела дня 

Прохожим, которым случилось около полудня 30 сентября оказаться у кинотеатра «Заря» на проспекте Мира, повезло наблюдать редкостное зрелище. Откуда ни возьмись появившиеся крепкие мужчины в штатском в сопровождении еще более крепких мужчин в форме силовых структур в два счета заломали еще двух мужчин весьма солидной наружности. Операция по задержанию подозреваемых, которую провели оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД при поддержке бойцов отряда милиции особого назначения «Град», завершилась полным успехом.

Спешившая на дневной сеанс в кинозал ребятня неожиданно получила своего рода бонус. Детишки с наслаждением наблюдали, как в холле культурно-досугового учреждения милиционеры шмонали задержанных. Взрослые посетители заведения столбенели при виде груды денег, лежавшей на одном из столиков. Дело в том, что у пресловутой парочки при себе имелся серебристого цвета металлический кейс с кодовым замком. Содержимое которого, как выяснилось, составляли деньги. Десять пачек крупных купюр по 100 тысяч «баксов» в каждой были упакованы в вакуумную оболочку из пластика.

– Не менее интересными оказались и документы, которые задержанные имели при себе, – рассказали представители правоохранительных органов. – Один из них, согласно удостоверению, являлся сотрудником федерального Антитеррористического центра. Причем в немалом звании генерал-майора. У другого нашлись не менее солидные «корочки» помощника члена Федерального собрания России.

Впрочем, опера при виде столь солидных документов почему-то не вытягивались во фрунт и не щелкали каблуками. И уж тем более не торопились освобождать их обладателей. Еще бы: криминалисты уверены, что обе «ксивы» – фальшивые. Хотя исполнена «липа» очень качественно, все необходимые печати имеются и голограммы переливаются, на вид как положено.

– Нами были задержаны двое мужчин 48 и 56 годов рождения – житель Москвы и калининградец, – рассказал и.о. начальника УБЭП УВД Калининградской области Андрей Иванов. – Операции предшествовала полученная нами по оперативным каналам информация о том, что некие граждане пытаются сбыть в городе купюру достоинством в 1 миллион долларов США. В качестве подтверждения ее подлинности они предоставляли поддельную справку Центробанка России о том, что данная банкнота является полноценным платежным средством. На самом же деле, по сведениям из того же Центробанка, подобные купюры действительно выпускаются в США, но исключительно в качестве сувениров. За редкий банковский билет продавцы просили 900 тысяч настоящих американских долларов.

В качестве покупателей на встречу пришли оперативники, которые принесли с собой те самые пачки долларов, которые видели посетители «Зари». Но вместо «сделки» скрутили мошенников сразу после передачи денег. В отношении задержаных возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Решается вопрос об их аресте.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Помощница адвоката пыталась дать взятку

50 тысяч рублей предназначались за снятие ограничений по распоряжению автомобилем

До восьми лет лишения свободы может получить помощница одного из калининградских адвокатов. 30-летнюю женщину задержали с поличным при передаче взятки судебному приставу-исполнителю. За долг по кредиту суд наложил на хозяйку «Тойоты» суровые ограничения по распоряжению машиной. И тогда калининградка решила предпринять обходной маневр.

50 тысяч рублей, по ее задумке, должны были решить проблему. Встреча с подкупаемым должностным, лицом была назначена во дворе подразделения судебных приставов Балтийского района Калининграда. Однако владелица иномарки явно не ожидала, что рандеву пройдет под контролем сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД. Ну а затем настал черед следователей

– По факту произошедшего Следственным отделом по городу Калининград возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 291 Уголовного кодекса РФ – «Дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия», – сообщила представитель регионального Следственного управления Марианна Андрюшина. – В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Подозреваемая до суда останется на свободе, но под действием подписки о невыезде.

Игорь ОреховКомсомольская правда
 

You may also like...