В России жестоко избили журналиста Коммерсанта, его ввели в состояние искусственной комы

В Москве в ночь на 6 ноября у подъезда собственного дома был избит журналист, сотрудник газеты "Коммерсант" Олег Кашин.

Об этом в субботу сообщает газета Коммерсант.

Главный редактор газеты Михаил Михайлин считает, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил дело по статье «покушение на убийство». Генеральный прокурор Юрий Чайка взял расследование под свой контроль.

По словам очевидцев, нападавших на Кашина было двое, били не кулаками, а "каким-то предметом".

В результате нападения Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев. Практически сразу после поступления в больницу он был прооперирован.

Врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы.

Свидетели утверждают, что нападение было подготовленным.

В "Коммерсанте" Кашин специализировался на общественно-политической тематике, в частности, писал про митинги, акции протеста, марши несогласных, молодежные политические объединения, освещал деятельность президента РФ Дмитрия Медведева.

Как пишет Газета.ру, Следственный комитет при прокуратуре России возбудил дело по статье «покушение на убийство» после жестокого избиения минувшей ночью корреспондента газеты «Коммерантъ» Олега Кашина, который сейчас находится в реанимации. Генеральный прокурор Юрий Чайка взял расследование под свой контроль.

«По факту нападения в Москве в ночь с 5 на 6 ноября 2010 года на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина следственными органами… возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)»,- говорится в сообщении на официальном сайте СКП.

Генеральная прокуратура сообщает, что расследование будет контролировать лично глава правоохранительного ведомства.

«Расследование нападения на журналиста взято на особый контроль генерального прокурора РФ…По указанию Юрия Чайки прокурору Москвы Юрию Семину поручено координировать деятельность правоохранительных органов для скорейшего расследование этого преступления»,- цитирует ИТАР-ТАСС представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу. 

You may also like...