Суицид молодого солдата внутренних войск в Харькове: новые подробности

В деле самоубийства 18-летнего призывника следствие не исключает версию «дедовщины», а также проверяет его психологическое состояние на момент суицида. 

В Харькове в воинской части №3005 (Внутренние войска МВД) повесился 18-летний призывник из Сумской области.

Парень прослужил там всего месяц. Трагедия произошла в ночь на субботу – однако о гибели военнослужащего стало известно лишь 6 декабря.

Как сообщили в военной прокуратуре харьковского гарнизона, которая сейчас расследует это самоубийство – парень покончил с собой ночью, когда был в наряде и нес службу в автопарке военной части. Повесился на собственном форменном ремне. Его тело нашел сослуживец.

В военной прокуратуре возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Там объяснили – никаких признаков насильственной смерти, в частности, кровоподтеков и следов избиения на теле парня – не было.

Однако, что стало причиной поступка пока сказать очень трудно. Рабочая группа главного управления внутренних войск ведет расследование. Выясняются особенности прохождения этим юношей медицинской комиссии и вообще мотивов, которые могли способствовать этому поступку. Сейчас выясняется его психологическое состояние на тот момент.

Версию о вероятной «дедовщины» в части военная прокуратура пока не отвергает. Сколько продлится расследование пока неизвестно.

О похожем случае в украинской армии сообщалось около года назад. В Новомосковске на Днепропетровщине солдат срочной службы спрыгнул с крыши одной из городских высоток.

Парень покончил с собой через две недели после того, как попал из учебного подразделения в военную часть. Родственники погибшего утверждали, что к самоубийству его подтолкнули издевательства сослуживцев.

ТСН
 

You may also like...