Сниму порчу, кольца, серьги…

Обращаясь к ясновидящим и ворожкам, люди не только не решают своих проблем, а и лишаются своих сбережений

Материал в №10 ВШ «Как закадрить звезду», где рассказывалось о мошенниках-оккультистах, нашел живой отклик у наших читателей. В редакцию позвонили несколько сумчан, на себе испытавших «магическое» воздействие представителей оккультной сферы услуг. Хотя они обращались к разным людям и с разными проблемами, результат у всех был одинаковый: проблем стало больше, а вот денег меньше…

– Две недели назад в одной из сумских газет я увидела рекламу, – рассказывает сумчанка Татьяна. – Потомственная ясновидящая и экстрасенс, именно так она себя назвала, помимо всего прочего, обещала избавление от проблем в семье и с финансами. Я когда-то слышала о ней. Сейчас у меня черная полоса в жизни, и я решила позвонить по указанному номеру. А вдруг?.. Женщина не стала ничего обсуждать по телефону и записала меня к себе на прием. В назначенное время я пришла у ней на ул.Леваневского. Ворожка сразу заявила: «Ничего не говори. Все знаю. В семье плохо, денег не хватает, дети болеют. Причина в тебе. На твоей семье проклятие. У тебя была подруга, с которой ты давно не общаешься. Это ее рук дело. Но успокойся, я помогу. Правда, стоить это будет недешево». В общем, она практически полностью описала сою ситуацию (у меня действительно была подруга, которая чуть не отбила у меня мужа). Сумма, которую запросила ясновидящая, для меня была весьма приличной – 3500 грн. «Подумай, это того стоит. И не тяни с решением, потому что сейчас благоприятное расположение луны и звезд…», – сказала она. В тот же день я у троих человек заняла деньги и принесла ей. Ворожка попросила мою фотографию и сказала, что после полуночи проклятие исчезнет. Когда я вернулась домой, меня ожидал серьезный скандал. Муж узнал, что я занимала деньги и спросил зачем. Мол, у нас и так долги. А когда узнал, кому я их отдала и для чего, – что тут началось. Я думала, он меня убьет. Терпела до полуночи, надеясь, что все образуется. Но утром скандал разразился с еще большей силой. Дождавшись вечера, я пошла к ясновидящей. Но дверь открыла совершенно другая женщина. Она сказала, что квартирантка, которая снимала жилье посуточно в течение месяца, как раз сегодня съехала. Где ее искать – хозяйка квартиры не знает. А номер телефона мошенницы, естественно, был отключен. Я не понимаю, почему я тогда так загорелась обратиться к ней за помощью, тем более, что в глубине души понимала, что это развод. Но мое желание сохранить семью любыми способом все же взяло верх. Надеюсь, что никто не повторит моей ошибки и не будет обращаться к шарлатанам.

Таких случаев на самом деле великое множество. Кто-то потом обращается в милицию с заявлением, а кто-то считает, что это бесполезная трата времени и что впредь они будут умнее. Правоохранители рассказали нам, что заявления на мошенников, которые специализируются на ворожбе, приворотах, снятии порчи и так далее, им поступают. Буквально недавно в Сумах под предлогом снятия венца безбрачия прямо у молодой девушки были похищены золотые украшения. «Добрая» женщина, как и в ситуации с Татьяной, угадала проблемы сумчанки и предложила бесплатную помощь. Но для ритуала ей обязательно необходимы были золотые сережки, цепочка и колечко, которые были на девушке, чтобы якобы зарядить их положительной энергией. Пока сумчанка шла 20 шагов на восток и плевала через правое, а затем левое плечо, женщина пропала.

А на прошлой неделе в милицию обратился пожилой сумчанин. Накануне к нему пришли две неизвестные женщины и, убедив его в том, что на нем порча, предложили ему ее снять. Сняли, но вместе со всеми его сбережениями.

По словам правоохранителей, привлечь к ответственности мошенников, специализирующихся на подобного рода обмане, очень сложно. Ведь с начала их нужно найти, затем доказать, что именно они взяли вещи или деньги у потерпевших. Как правило, свидетелей в подобных историях нет, а единственное доказательство – слова жертв. А этого, как вы понимаете, мало. К тому же в основном подобные истории квалифицируются как гражданско-правовые отношения и заявителю отказывают в возбуждении уголовного дела. А чтобы квалифицировать это как мошенничество, необходимо несколько заявлений от граждан в отношении конкретного лица и хотя бы какие-то доказательства, кроме слов.

Егор Бывалов, «Ваш шанс»
 

You may also like...