«102-инфо». Криминальная хроника Сумщины

«102-инфо». Криминальная хроника Сумщины

Ушла с 5-ю тыс. грн.

74-летняя пенсионерка из Конотопа заявила в милицию о пропаже 5 тыс. грн. из ее дома. Посторонних, по словам потерпевшей, в жилище не было. Кроме разве что 49-летней землячки, которую хозяйка не подозревала. Однако в ходе расследования выяснилось, что именно эта женщина и присвоила деньги. К счастью для пенсионерки, их удалось у злоумышленницы изъять. И все же непонятно, как она умудрилась найти сбережения, которые хозяйка, по ее мнению, надежно спрятала.

На чужом велосипеде…

…Захотелось покататься 40-летнему безработному из пгт Воронеж Шосткинского района. Зайдя во двор 64-летней пенсионерки, мужчина заметил стоявший под домом велосипед и решил

украсть. Не дожидаясь, пока появится хозяйка, сел на него и уехал. Правоохранителям удалось установить свидетелей, которые запомнили велосипедиста и даже указали переулок, в который он свернул. Злоумышленника задержали вместе с похищенным транспортным средством.

И тюнер в хозяйстве сгодится

43-летний безработный из пгт Угроеды Краснопольского района получит повестку в суд за кражу со взломом. Повредив замок, он проник в дом 34-летней землячки и унес ее хозинвентарь. Заодно воришка прихватил и ТВ-тюнер, наверное, решив, что и он в хозяйстве пригодится. Сотрудники уголовного розыска установили злоумышленника и всю добычу у него изъяли.

Грабежи

В Конотопе на ул.Сарнавской ограбили 46-летнюю местную жительницу. Неизвестный молодой человек остановил женщину и силой отобрал у нее мобильный телефон и 76 грн. По описанным потерпевшей приметам установлена личность подозреваемого – это 22-летний безработный горожанин. Однако от следствия он скрылся и пока находится в розыске.

Грабежами промышляли на прошлой неделе и в Ромнах. На ул.Горького 42-летний горожанин открыто завладел мобильным телефоном 27-летнего земляка. С места происшествия злоумышленник скрылся.

В пгт Краснополье грабителя удалось задержать с поличным. 26-летний безработный, который отнял мобильный телефон у 16-летнего подростка, попался на глаза правоохранителям в тот же день, причем чужой мобильник зазвонил у него в кармане. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уже не удивляет, когда на «большую дорогу» выходят женщины. 30-летняя уроженка с.Овечки Белопольского района, приехав в с.Синяк, решила воспользоваться тем, что ее здесь никто не знает, и разжиться средством связи. Остановив на улице местную девушку, она отобрала у нее мобильный телефон. Однако расчет на безнаказанность оказался напрасным. Правоохранители

разыскали злоумышленницу в ее родном селе.

Потянуло к золоту

21-летнего безработного сумчанина, пожалуй, можно отнести к золотоискателям. Находясь в доме 43-летнего горожанина, он сумел не только найти, но и вынести все золотые украшения – браслет, три обручальных кольца, ладанку и цепочку. И сделал он это так, что хозяин, который находился дома, даже ничего не заметил. Однако от внимания правоохранителей не ускользнули некоторые оставшиеся на месте происшествия улики.

Удалось озолотиться в чужом жилище и 28-летнему глуховчанину. Воспользовавшись свободным доступом, он похитил из дома 50-летнего местного жителя золотую цепочку, кулон и 600 грн. Украшения и деньги лежали в доступном месте, так что злоумышленнику не составило большого труда ими завладеть.

Много водки, табака и закуска

В с.Бишкинь Лебединского района обворован магазин, принадлежащий частному предпринимателю из г.Сумы. (Именно он и сообщил в милицию о преступлении.) Ночью, отжав металлическую решетку и открыв окно, в помещение проникли злоумышленники и унесли 26 бутылок водки, 30 пачек сигарет, 9 упаковок сушеной рыбы, 43 шоколадных батончика, 20 пакетиков кофе и

150 грн. выручки. Перечень похищенного характерен для любителей выпить (много алкоголя – минимум закуски). Однако личности похитителей пока не установлены.

Из-за незаконной врезки произошел разлив нефти

Во время выполнения работ по замене нефтепровода НГДУ "Ахтырканефтегаз" случайно зацепили спрятанную в земле трубу, которая оказалась отводом незаконной врезки. Сквозь порыв фонтаном полилось "черное золото"…

Разлив нефти произошел 20 июля возле с.Хухра и затопил площадь 30х15 м, прежде чем пробоину успели залатать. Сейчас подсчитывается размер причиненного ущерба. Но неизвестно, сколько еще нефти утекло через врезку, которую обнаружили таким пусть и непредвиденным способом. На участке нефтепровода "Бугроватое – Рыбальцы" неизвестными злоумышленникам был сделан отвод, тянущийся в лес на 150 м. Не исключено, что там, вдали от посторонних глаз, выкачивались декалитры "черного золота". На место происшествия выезжали сотрудники прокуратуры и следственно-оперативная группа Тростянецкого горотдела милиции. Проводится проверка.

В тюрьму привели кабели

Сколько бы правоохранители ни задерживали любителей «бесхозного» имущества, желающих поживиться за счет крышек канализационных люков, ливневок и кабелей разного рода не уменьшается. Вот и недавно Заречный райсуд закончил рассмотрение дела сумчанина, который, едва покинув места лишения свободы, принялся зарабатывать себе на жизнь кражами телефонных и интернет-кабелей. Начав в сентябре прошлого года с ул.Харьковской, он осваивал подвал за подвалом – и с помощью кусачек лишал жителей многоэтажек телефонной связи. К ноябрю население улицы начало проявлять излишнюю для него бдительность, и он переместился на ул.СКД, в 10-й и 11-й микрорайоны. «На дело» ходил регулярно, как на работу. Похищенные кабеля выносил в посадку на ул.Д.Коротченко, где обжигал, а выплавленную медь сдавал на расположенный поблизости пункт приема металла. В декабре он потерял всякую осторожность и, чтобы далеко не ходить, стал воровать кабели на ул.Д.Коротченко. На крыше вместе с похищенным кабелем его и задержали милиционеры. За время своей деятельности любитель кабелей нанес немалый ущерб телефонным операторам и интернет-провайдерам. Иногда стоимость похищенного кабеля превышала полтысячи гривен. Такое трудолюбие суд, признавший вора виновным по ч.2 ст.185 УК Украины, оценил в год и четыре месяца лишения свободы.

Злой и опасный

Ночные прогулки у круглосуточных магазинов, торгующих спиртным, нередко приводят к конфликтам, а то и дракам. Но в большинстве случаев пьяные компании, выпустив пар, расходятся по домам. Однако иногда такие конфликты заканчиваются настоящими трагедиями. Рассказывает старший помощник прокурора Заречного района г.Сумы БОРИС РЕКУНЕНКО:

– В мае прошлого года группа молодых сумчан отмечала День Победы у магазина на ул.Харьковской. Празднование затянулось далеко за полночь. Вдруг между членами компании вспыхнула ссора. Один из участников «отдыха» обиделся. Не так давно он сломал правую руку, и она была в гипсе. Зато у него имелся нож – взял из дому, по его словам, чтобы порезать рыбу, которую хотел купить в магазине. Но даже с ножом бросаться на нескольких человек поостерегся – и решил подстеречь того, кто отойдет от компании. Случай не заставил себя ждать: один из оппонентов решил пройтись с девушкой. Из кустов его позвал обиженный экс-участник мероприятия. Когда парень подошел к нему поближе, ударил его ножом в живот и убежал. Вызванная «скорая помощь» доставила жертву в больницу, где врачам с трудом удалось спасти ему жизнь – нож задел печень и желудок, у раненого было сильное кровотечение. Виновника долго искать не пришлось, однако он преподнес правоохранителям другую версию событий – дескать, один из участников компании его обзывал, бил ногами по загипсованной руке, а когда он уходил, бросил ему в голову пустую бутылку и попал. За кустами он прятался, испугавшись угроз, пока все члены компании якобы стучали в его подъезд и стреляли из пневматического оружия. Потом он увидел, что в его сторону идут двое парней, и, выставив нож, попросил их не приближаться, но пострадавший сделал шаг вперед и сам напоролся на нож. Однако исследование доказательств, показаний свидетелей и данные следственных экспериментов полностью опровергли его слова. Суд приговорил любителя холодного оружия к пяти годам и шести месяцам лишения свободы.

Сумская практика распространилась на Киев

Оказывается, кражи машин клиентов СТО и автомоек происходят не только в Сумах. Такую практику сумчане распространяют и в других городах. Вот и в Киеве на ул.Рокоссовского был задержан угнанный со столичной автомойки «БМВ». За рулем машины находились сотрудники автомойки. 18-летний житель Сумской области и 22-летний уроженец Кировоградщины отпраздновали конец рабочего дня и решили прокатиться на оставленной клиентом дорогой машине. Путь угонщиков закончился в райотделе милиции. Теперь им угрожает уголовная ответственность за угон.

Не все долги нужно прощать

Во всяком случае, это относится к долгам по зарплате. В области среди должников по-прежнему нет равных ОАО «Сэлми»: на 01.07.2011 г. оно задолжало своим работникам 13,8 млн. грн. На втором месте «Шосткинский казенный завод «Звезда» – 5,6 млн. грн. А вот ОАО «Ямпольский механический завод» почти полностью погасило задолженность по зарплате – из общей задолженности 1,05 млн. грн. исполнителями взыскано 99%, за счет чего работникам предприятия выплачена задолженность по 133 решениям.

Всего же по области органами госисполнительной службы в текущем году удалось взыскать в принудительном порядке более 6,3 млн. грн., за счет которых погашена задолженность по более чем 1,6 тыс. решений.

Неплательщик алиментов – преступник

Слово «алиментщик» давно стало ругательным. Забота о своих детях, как и о родителях, – основа общественного здоровья. Непонятливым пусть объяснит закон: злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (алиментов) или нетрудоспособных родителей влечет за собой уголовную ответственность по статьям 164, 165 УК Украины. Исполнители территориальных органов госисполнительной службы Сумской области в первой половине этого года направили в правоохранительные органы 145 исков о привлечении к уголовной ответственности за неисполнение судебных решений о взыскании алиментов. В 2011 г. в отношении лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов, возбуждено 36 уголовных дел, 12 из которых – с обвинительным приговором.

Кроме того, изменения в УК Украины от 04.11.2010 г. предусматривают усиление ответственности за умышленное невыполнение каких-либо судебных решений. Таким образом, уголовно наказуемыми считаются любые действия должника, направленные на неисполнение решений суда (утаивание доходов, смена места проживания или работы без уведомления госисполнителя и т.д.), которые привели к появлению задолженности по алиментам, не меньшей, чем сумма выплат за шесть месяцев соответствующих платежей.

Из-за незаконной врезки произошел разлив нефти

Во время выполнения работ по замене нефтепровода НГДУ «Ахтырканефтегаз» случайно зацепили спрятанную в земле трубу, которая оказалась отводом незаконной врезки. Сквозь порыв фонтаном полилось «черное золото»…

Разлив нефти произошел 20 июля возле с.Хухра и затопил площадь 30х15 м, прежде чем пробоину успели залатать. Сейчас подсчитывается размер причиненного ущерба. Но неизвестно, сколько еще нефти утекло через врезку, которую обнаружили таким пусть и непредвиденным способом. На участке нефтепровода «Бугроватое – Рыбальцы» неизвестными злоумышленниками был сделан отвод, тянущийся в лес на 150 м. Не исключено, что там, вдали от посторонних глаз, выкачивались декалитры «черного золота». На место происшествия выезжали сотрудники прокуратуры и следственно-оперативная группа Тростянецкого горотдела милиции. Проводится проверка.

«Ваш шанс»

You may also like...