Родители платят за липовые справки для детей сотни гривен

Из-за огромных очередей родители с детьми не успевают пройти всех врачей.

Подготовка родителей школьников к началу учебного года в разгаре, но кроме покупки ранцев и тетрадей она с недавних пор включает поход в поликлинику на обязательный профилактический медосмотр — школы, как и садики, требуют медсправку. Поэтому в большинстве районных поликлиник страны к педиатрам сейчас не протолкнуться — родители и дети выстаивают огромные очереди, чтобы управиться с медосмотром к 1 сентября, пишет «Сегодня».

«Я с сыном честно пыталась пройти в нашей детской поликлинике всех врачей, — рассказывает киевлянка Инна Черняк. — Оказалось, что специалисты (хирург, окулист и другие согласно перечню) работают два раза в неделю по 2-3 часа, а записывают на прием к ним только по пятницам. Мы приходили на запись к открытию поликлиники дважды, но у входа заставали толпы людей, которые занимали очередь, наверное, с пяти утра… Многие мамы из нашего класса говорят, что для ускоренного медосмотра нужны всего лишь хорошие отношения с участковой медсестрой, коробка конфет и 50 гривен».

50 гривен за справку — это еще дешево, считает полтавчанка Лидия Шевчук. Врачи в их районе требуют за услуги от 70 до 100 гривен (дороже — для старшеклассников 15-17 лет, которым нужно пройти больший список врачей, чем малышам). «А мы с дочерью честно обошли всех врачей по списку, но на это ушло три дня», — говорит Галина Коваль из Житомира.

В Минздраве говорят, что профилактические осмотры необходимы, покупая справку, родители вредят здоровью своих чад и берут на себя ответственность за проблемы в будущем (а они чаще всего проявляются на уроках физкультуры). «Раньше на медосмотрах в школах детей конвейером прогоняли по врачам, причем они часто стеснялись жаловаться на недомогания, и смысла в этом было мало. Поэтому теперь справку должны давать только в присутствии мамы или папы, — объясняет сотрудник пресс-службы министерства Светлана Тихоненко. — К 1 сентября обязаны предоставить справку только первоклассники, остальным школьникам не обязательно бежать на медосмотр сейчас — если последний раз его проходили хотя бы прошлой осенью или зимой, справка все еще действительна. И новый осмотр можно пройти уже после начала учебного года, когда ажиотаж спадет».

Интересно, что в частных клиниках существует даже прайс-лист на справки, причем присутствие ребенка не обязательно. «Сделаем без проблем, говорите, какая нужна форма, ребенка можно не везти, оставьте только его медкарточку на пару дней. Цена вопроса — 350 гривен», — сказали нам в одной из клиник. А в другой предложили форму «026» с консультациями педиатра, детских невролога, окулиста и ортопеда за 2020 гривен. Но в Минздраве говорят, что такая торговля справками незаконная и родители могут жаловаться в министерство. «Имея заявление, мы можем проверить учреждение и, возможно, отобрать у него лицензию (для проведения медосмотров ее получают отдельно) и передать дело в прокуратуру, если справки дают незаконно», — говорит Светлана Тихоненко.

Кстати, жаловаться на государственных врачей-взяточников можно только в милицию, в Минздраве для них контролеров не предусмотрено.

ИЗВЕСТНЫЙ ПЕДИАТР: «ВРАЧ – НАЗНАЧЕННЫЙ ГОСУДАРСТВОМ КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ» Известный педиатр Евгений Комаровский считает, что массовый медосмотр бессмысленен. «Люди стоят в очереди на медосмотр не за информацией о состоянии здоровья, а за бумажкой. Но это не говорит о том, что родители или врачи — плохие, просто у нас не достойная европейской страны организация здравоохранения. Неужели люди, которые ею занимаются, думают, что за три минуты осмотра можно дать адекватное заключение? — говорит Комаровский. — Врач в этой ситуации — назначенный государством козел отпущения, который подписывает бумажки и будет виноват, если с ребенком что-то случится. Болезни, из-за которых дети умирают на уроках физкультуры, нельзя выявить с помощью подобных медосмотров, это требует углубленных обследований».

You may also like...