Наиболее резонансные преступления и события в Украине на 03.09.2011

Как сообщили «УК» в УСО МВД Украины, за прошедшие сутки в органы внутренних дел Украины поступило 5 531 заявление о преступлениях.

За незаконное хранение оружия задержаны три лица. У правонарушителей изъята самодельная винтовка, граната и 235 зарядов.

За преступления в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ задержано двух лиц. Изъято 6,1 кг наркотических средств.
 
Работниками Госавтоинспекции зафиксировано 117 дорожно-транспортных происшествий, в которых 17осіб погибли и 134 – травмированы.
 
В одном из сел Магдалинівського района Днепропетровской области 2 октября в своем доме было найдено мертвым с ножевым ранением 33-летнего безработного. В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении убийства задержано ранее судимого 45-летнего безработного жителя города Днепропетровск. Предварительно установлено, что он вечером 1 октября у дома потерпевшего во время ссоры после общего употребления спиртных напитков убил ножом хозяина.
 
В городе Бердянск Запорожской области 2 октября в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 22-летний местный житель. Предварительно установлено, что он ночью 27 сентября в лесополосе на околице города Бердянска, после общего распития спиртных напитков, изнасиловал 14-летнюю жительницу этого же города (с 2 октября разыскивалась как без вести пропавшая), после чего, с целью укрывательства преступления, задушил потерпевшую. Тело найдено.
 
В Винницькой области 2 октября на улице, во время военно-исторической реконструкции образца маневров пехотной атаки казацких войск и московских стрелков и воссоздания исторических событий XVII века, в рамках проведения международного военно-исторического фестиваля "Кам’янець – земля героев", 36-летний житель города Киев, непроизвольным выстрелом из самодельного макета ружья шомполом, который был оставлен в канале ствола, ранил в голову участника упомянутой реконструкции – 38-летнего гражданина соседнего государства, который вскоре умер в больнице.
Правонарушитель задержан. Оружие изъято. По этому факту следственным управлением УМВД Украины в Хмельницкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления предвиденного ч.1 ст.119 (убийство из-за неосторожности) Криминального кодекса Украины.
 
В городе Ивано-Франковске 2 октября в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 37-летний иностранец. Предварительно установлено, что он днем 16 сентября в одном из сел Кіцманського района Черновецкой области на улице из автомобиля безработного 53-летнего местного жителя похитил барсетку, в которой находились 7,5 тыс. грн. и личные документы (часть похищенный изъято).
 
В городе Харькове в результате проведения специальной операции задержана организованная преступная группа в составе трех местных жителей (двое из которых раньше судимые) в возрасте от 25 до 63 лет, все безработные. Они в период с октября прошлого года по июль этого года на территории указанного города совершали кражи электрооборудования и проводов электроснабжения одного из коммунального предприятий. Задокументировано 77 фактов преступной деятельности.
 
В Автономной Республике Крым работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностное лицо отдела таможенной стражи Крымской таможни. Он требовал и получил 20 тыс. грн. хабара от владельца судна за не складывание относительно него административного протокола за нарушение таможенных правил. Взяточник задержан. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предвиденного ч.3 ст.368 (получение хабара) КК Украины.
 
В Донецкой области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили должностное лицо Краматорського городского управления юстиции. Она требовала пять тыс. грн. взятки от жителя города Краматорска за внеочередное оформление документов для выезда за границу. Должностного лица задержано во время получения части взятки в сумме 2,4 тыс. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предвиденного ч.3 ст.368 (получение взяткти) Криминального кодекса Украины.
 
На Днепропетровщине работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили служебных лиц одного из районных отделов Государственной исполнительной службы Днепропетровского городского управления юстиции в городе Днепропетровске. Они в прошлом году незаконно упразднили постановление о наложении ареста на расчетные счета одного из обществ с ограниченной ответственностью, вследствие чего из счетов были снятые средства, которые согласно постановлению Хозяйственного суда Днепропетровской области в принудительном порядке должны быть возмещены другому обществу с ограниченной ответственностью. Таким образом последнему нанесены убытки на сумму 2,1 млн. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предвиденного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Криминального кодекса Украины.
 
В Івано-Франковской области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили служебных лиц одного из частных предприятий. Они на протяжении трех последних лет не перечисляли средства, полученные от потребителей за пользование тепловой энергией на счет со специальным режимом использования дочернего предприятия одной из национальных акционерных компаний, чем нанесли убытки последний на общую сумму 411 тыс. гривен. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления предвиденного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Криминального кодекса Украины.
 
УК

You may also like...