«Щипачи» (и «щипачки») выходят на охоту

Как известно из детективов, карманники, или щипачи, – элита среди воров. Не только потому, что требуется изрядное мастерство и самообладание, чтобы незаметно вытащить вещь у человека, но и потому, что поймать их с поличным очень сложно.

Щипачи, как правило, работают в людных местах – театрах, гостиницах, на стадионах, рынках, в общественном транспорте или просто в толпе у светофора. Парадокс в том, что правоохранители знают в лицо практически каждого карманника. В отделении милиции, что в Сумах на Центральном рынке, даже есть несколько альбомов с фотографиями щипачей, которые хотя бы раз попадались правоохранителям. Но воры тоже знают милиционеров в лицо, что значительно осложняет поимку преступников.

Уже много лет на ЦР в Сумах помимо залетных щипачей постоянно орудуют две-три небольшие группы карманников, ежедневно обчищающие карманы и сумочки беспечных граждан. Например, о некоем Васе уже начинают ходить легенды. Наверное, нет ни одного продавца на рынке, который не слышал о нем или не знает его в лицо. Многие рассказывают, что видели, как ловко он достает из сумок кошельки…

А на минувшей неделе к нам обратились несколько предпринимателей ЦР:

– Нас шокирует то, что происходит на рынке. Мы постоянно видим двух представительниц нацменьшинств, которым все равно, у кого достать кошелек. Хоть у богатого мужика, для которого 500-1000 гривен не много значат, хоть у пенсионерки, у которой тот полтинник, может быть, последний… Ничего не останавливает воровок. Но не только они занимаются этим промыслом. Мы каждый день наблюдаем, как известные всему рынку воры идут «на работу» прямо из отделения милиции. Как на планерке побывали! Мы часто видим, как у людей воруют вещи, но боимся вмешаться. И дело не только в том, что воры могут отомстить, испортив товар, – мы опасаемся, что они решатся на более серьезный шаг. К сожалению, бывает и так, что воры делятся с предпринимателями, которые помогают им, отвлекая жертву. А было и так, что предприниматели сообща прогоняли воров из своего сектора. Но те уходят в другую часть ЦР, а через время снова возвращаются туда, откуда их прогнали. После статьи в газете о карманниках они долго не показывались, а на днях объявились снова. Средь бела дня в толпе, не боясь никого, они почти по локоть засовывают руки в сумки покупателей, а те даже не обращают внимания. А потом воры жестом дают нам понять – молчи, иначе не жить. Неужели карманники на рынке непобедимы?

Мы обратились к начальнику ССО Сумского ГО УМВД в Сумской области Владимиру Крупецких:

– Предприниматели говорят правду. Поверьте, мы бы хотели решить эту проблему, но справиться с ней очень и очень тяжело. Помните известную сцену из фильма «Место встречи изменить нельзя», когда ловили карманника в трамвае? Так вот это и есть единственный способ посадить вора в тюрьму. Его нужно поймать за руку, и чтобы украденный кошелек оставался при нем. Но, как правило, вор передает «бандероль» своему напарнику, а тот вычищает содержимое и выбрасывает кошелек. Даже когда вор работает один и мы точно знаем, что это он украл, – если он успел бросить кошелек на землю, мы не имеем права ничего ему предъявить. Так что мы в первую очередь рекомендуем всем гражданам применять максимальные меры предосторожности! Носите кошельки только во внутренних карманах пиджаков или курток. Ни в коем случае не в пакетах, как многие хозяйки, и не в задних карманах джинсов. А еще лучше перед походом на рынок отделите крупные купюры от мелких, чтобы, рассчитываясь по мелочи, не «светить» сотнями гривен. Не носите кошельки так, чтобы они выпирали из-под одежды или из сумки. Если у вас все же похитили вещи, незамедлительно обратитесь в отделение милиции ЦР. Ведь большинство подобного рода преступлений можно раскрыть только по горячим следам. А если вы видите, как совершается преступление, то можете помешать этому, подняв шум, а если не побоитесь, то даже задержать карманника до прихода милиции. Или хотя бы запомните приметы вора. И не поленитесь заявить в милицию. При этом желательно, чтобы два человека смогли опознать личность и подтвердить факт кражи. У нас есть фотографии карманников, и если сознательные граждане их опознают, возможно, общими усилиями мы все же сможем отправить преступника отбывать заслуженное наказание. Действительно, после очередного заявления в милицию мы даже можем догадываться, кто именно совершил кражу. Мы приглашаем вора в отделение, можем даже задержать на три часа. Но, не имея на руках доказательств, мы обязаны его отпустить. Возможно, поэтому предприниматели постоянно видят, как карманники выходят из отделения. А у нас нет другого выбора. Пока вору не предъявлено обвинение с конкретными доказательствами, он имеет полное право жаловаться на действия сотрудников милиции. Ведь мы не можем беспричинно задерживать граждан дольше установленного законом времени.

Егор Бывалов, «Ваш шанс»
 

You may also like...