Вор-неудачник хотел скрыться… в полку ОМОНа

В Орске была совершена беспрецедентная кража. На территории одного из православных храмов злоумышленник похитил редкую книгу. Она содержала Новый завет, переведенный со старославянского на русский язык. Библия была издана типографией Киево-Печерской лавры в 1905 году. От момента ее похищения до задержания преступника сотрудником ОМОНа прошло не более десяти минут.

Преступление, которое совершил житель поселка Карталы Челябинской области, можно отнести к разряду курьезов. Накануне преступления тридцатишестилетний мужчина поссорился с женой, та его упрекала в том, что он длительное время не может устроиться на работу. В удрученном состоянии он вышел из дома и направился на вокзал. Там сел в первый попавшийся поезд, который следовал из Челябинска в Оренбург. Пока он ехал, продолжал употреблять спиртное. Вышел в первом крупном городе, на станции Орск. И тут вдруг мужчина почувствовал необходимость помолиться. Возможно, захотелось ему попросить у Бога прощения или новую супругу. Он подошел к таксисту и попросил отвести его в ближайшую церковь. Во время молитвы на алтаре мужчина приметил старинную церковную книгу.

Уличив удобный момент, паломник из Карталов сунул книгу под куртку и поспешил удалиться из храма. Выйдя из церкви, он побоялся, что его могут задержать, пока он идет к остановке. В голове родился креативный план. Он перелез через забор, думая, что там будет проще скрыться. Однако вор не подозревал, куда он попал. На самом деле ограда разделяла церковный двор с милицейским городком, в котором базировался полк ОМОНа.

– Нам час остался до смены дежурства, когда заметили незнакомого гражданина, направившегося к КПП. По внешнему виду можно было сказать, что он был несколько неадекватен. Он даже не понимал, где он находится. Сам у нас интересовался об этом. Когда ему сказали, что он находится на территории милицейского городка, подумал, что над ним пошутили, – рассказывает Станислав Романов, боец ОМОНа.

После предварительного разбирательства незадачливый вор был препровожден по месту жительства, обратно в Карталы. Там он находится под постоянным контролем полиции. Задержанному гостю за похищение предмета, имеющего культурную ценность, грозит наказание в виде штрафа в размере пятьсот тысяч рублей или лишение свободы сроком до пятнадцати лет.

«Московский комсомолец»
 

You may also like...