Заработать на детском досуге чиновнику помешала милиция

Эта история ярко иллюстрирует, какие могут создавать препятствия местные чиновники в решении такой важной проблемы, как досуг школьников в период летних каникул.

В одном из районов Луганской области нашелся неравнодушный человек, активист гражданского общества и президент спортивного клуба, который на все три летние месяца разработал план, предполагавший охватить местных сельских мальчишек и девчонок полезными для их здоровья занятиями. А для осуществления таких благородных задумок не хватало одной малости – помещений, где могли бы работать бесплатные спортивные секции и кружки по интересам. Лучше всего для этих целей подходил пустующий сельский дом культуры.

Таким образом, вскоре наш герой – активист общественной организации обратился с официальным заявлением к председателю сельского совета, на балансе которого находилось данное сооружение. В нем содержалась просьба предоставить пустующее здание ДК для работы клуба, причем совершенно бесплатно. И с точки зрения законодательства и морали этот вопрос главе сельсовета следовало бы решить сразу же и без лишних проволочек. Но не тут-то было. Чиновник, которого выбирали земляки, решил своеобразно их отблагодарить за доверие. Он выдвинул посетителю ультиматум, ставивший под большой вопрос осуществление благородных планов. Цена решения этого вопроса им была определена в сумму 10 тысяч гривен. Естественно, таких денег у общественника не нашлось, а желание помочь местным ребятам было велико. Именно по этой причине он и обратился за помощью в милицию.

Председатель поселкового совета был задержан сотрудниками Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД Украины в момент получения взятки. Прокуратурой в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Отдел связей с общественностью
ГУ МВД Украины в Луганской области

You may also like...