В Крыму раскрыто убийство моряка любовником жены, совершенное в 2009 году

В городе Старый Крым Кировского района 25 февраля 2012 года возле одного из автогаражей в забетонированной яме были обнаружены останки человека, которым оказался 48-летний местный житель. В тот же день по факту умышленного убийства прокуратура Кировского района возбудила уголовное дело по ч.1 ст.115 УК Украины – умышленное убийство. При проведении следственных мероприятий милиционеры установили личность подозреваемого в совершении этого преступления. Им оказался ровесник и земляк убитого – житель г.Старый Крым. Однако задержать его не удалось – он скрылся. На протяжении почти четырех месяцев велась работа по сбору доказательств вины подозреваемого и установлению его места нахождения.

Как рассказал начальник следственного отделения Кировского РО Александр Савчук, убийство было совершено 15 ноября 2009 года. Потерпевший ходил в море и, вернувшись в тот день домой после долгого рейса, обнаружил в своем доме другого мужчину. Между ними завязалась ссора, в результате которой подозреваемый молотком и металлическим ключом нанес несколько ударов в голову соперника. С целью сокрытия преступления злоумышленник спрятал труп в яме, предварительно завернув в пленку, после чего залил бетоном и засыпал бутом. Погибший же считался пропавшим без вести.

«Изначально за соучастие в совершении указанного преступлении была задержана супруга убитого, – рассказал Александр Савчук. – В ходе досудебного следствия было установлено, что женщина была очевидцем произошедшего, но, боясь ответственности перед законом и угроз со стороны подозреваемого, с которым сожительствовала в отсутствие супруга, скрыла данное преступление. В настоящее время она привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст.396 Уголовного кодекса Украины».

Подозреваемый же, узнав о том, что милиционеры раскрыли преступление, «залег на дно», однако далеко от своего места жительства не ушел. 13 июня он был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия. Санкция ст.115 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, сообщил ССО ГУМВД в АРК.

МАИР
 

You may also like...