Должностные лица «Киевавтодора» попали под следствие за дорожную разметку

Прокуратура Киева начала досудебное расследование по уголовному производству относительно должностных лиц коммунальной корпорации «Киевавтодор», виновных в некачественной дорожной разметке на столичных дорогах (ч.2 ст.364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением).

На протяжении апреля-июня 2012 года должностными лицами КК «Киевавтодор» было перечислено подрядной организации 5 млн. грн. бюджетных средств за выполненные работы по нанесению дорожной разметки. Однако прокурорской проверкой установлено, что дорожная разметка на киевских дорогах, в частности «Стоп-линия» для автомобилей и разметка регулируемого и нерегулируемого пешеходных переходов не отвечают требованиям Государственного стандарта и, по информации столичного ГАИ, создает реальную угрозу жизни людей.

Кроме того, по выводам строительно-технического и экономического исследования Харьковского НИИ судебных экспертиз, в результате нанесения некачественной дорожной разметки только на одном из проверенных участков дорог столичному бюджету нанесен материальный ущерб на общую сумму свыше 90 тыс. грн. А дорожная разметка, которая не отвечает стандартам, подлежит повторному нанесению, для чего нужно еще 5 млн. грн.

Как сообщает отдел связей со средствами массовой информации прокуратуры Киева, в июле 2012 года в связи с отсутствием надлежащей дорожной разметки «Пешеходный переход» в Оболонском районе случились два дорожно-транспортных происшествия, в которых пешеходы получили телесные повреждения. УГАИ ГУМВД Украины в Киеве внесено предписание КК «Киевавтодор» о безотлагательном нанесении дорожной разметки соответствующего качества.

За злоупотребление служебным положением должностным лицам КК «Киевавтодор» грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

МАИР

 

You may also like...