Днепропетровский правозащитник просит убежища в России (фото)

Прокуратура Днепропетровска открыла уголовное производство по факту покушения на умышленное убийство председателя днепропетровской областной детской правозащитной организации.

Николай Кожушко / Фото :  sobitie.com.ua

Николай Кожушко / Фото : sobitie.com.ua

Об этом сообщили УНИАН в прокуратуре Днепропетровской области.
 
В частности, как отмечается, 14 января в региональных СМИ было размещено сообщение, в котором председатель днепропетровской областной детской правозащитной организации заявил, что во время лечения в областной клинической больнице им. Мечникова на его жизнь было совершено покушение. По данному факту прокуратурой Днепропетровска открыто уголовное производство.
 
«Сведения о совершении указанного правонарушения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 15 и ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство). Досудебное расследование поручено Октябрьскому районному отделу милиции Днепропетровска»,- подчеркивается в сообщении прокуратуры Днепропетровской области.
 
Как сообщали СМИ, 14 января руководитель Днепропетровской областной правозащитной организации «Поможем детям» Николай Кожушко заявил о совершении покушения на его жизнь. Н.Кожушко подозревает, что покушение на него мог заказать криминальный авторитет, причастный к разоблаченной им афере с перепродажей квартир, предназначенных для детей-сирот.
Сейчас правозащитник находится в России.
 
«Я направил письмо президенту Российской Федерации, чтобы он дал мне политическое убежище в Российской Федерации. Сейчас у меня статус такой: три месяца я могу находиться в России как гражданин Украины», – сообщил Н.Кожушко в интервью Радио Свобода.
Ранее Николай Кожушко прибегал к голодовке против несоблюдения прав детей и семей с детьми в регионе. В Днепропетровском горсовете тогда заявили, что в городе не зафиксировано таких фактов.

 

You may also like...