Начальник кафедры организации расследования преступлений в джипе задушил шарфом свою знакомую

В Тюмени осужден бывший сотрудник полиции, признанный виновным в убийстве своей знакомой

 Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ Роману Аксёнову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 6 ноября 2011 года между Аксеновым и его 25-летней знакомой Александрой Коптяевой, находящимися в автомобиле «Хёндэ Санта Фе» в лесном массиве на 27-м километре Ялуторовского тракта, возникла ссора, во время которой Аксёнов взял тканевый пояс и задушил им девушку.

После этого на своей машине перевёз и закопал её тело в лесном массиве в районе автодороги между деревнями Головино и Княжево Тюменского района. Через три дня после безвестного исчезновения Александры Коптяевой следствием было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате грамотно спланированных следственных действий спустя два месяца было раскрыто тяжкое преступление, совершенное в условиях неочевидности, замаскированное под безвестное исчезновение. Был установлен и задержан Роман Аксенов. Мужчина был уволен из органов внутренних дел и по ходатайству следствия заключен под стражу.

В результате расследования уголовного дела в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, результаты которой показали, что Аксенов в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта и вполне сознавал характер совершаемых действий. Приговором суда Аксенов осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также суд удовлетворил исковое заявление матери убитой на сумму 1,5 миллиона рублей.

You may also like...