Скандал с рабским трудом заключенных: кто получает деньги ЕС?

Депутат Карлис Сержантс (СЗК) получил письмо от некого заключенного, в котором тот жалуется на использование бесплатного труда содержащихся в тюрьме. Полученную информацию депутат незамедлительно передал министру юстиций Янису Бордансу.

«В моем распоряжении оказалась неприятная информация, в случае подтверждении которой можно будет говорить о массовом нарушении финансовых правил в Рижской центральной тюрьме, в рамках многолетней реализации различных проектов, в том числе – с привлечением зарубежного финансирования» – заявил Сержантс.

Как рассказал депутат, обратившийся к нему заключенный Рижской центральной тюрьмы написал о том, что заключенные регулярно привлекаются к труду в проектах с частными фирмами. Труд заключенных — бесплатный, а прибыль уходит фирмам, пишет Телеграф.lv .

Заключенный также прислал копии распоряжений, подтверждающих, что «дармовой» труд использовался для ремонта котельной, обустройства спортивных площадок и ряда других проектов тюрьмы.

Как указал Сержантс, некоторое время назад его переписка с заключенным прервалась, а депутат выяснил, что заключенный переведен в Брасовскую тюрьму.

— На мой взгляд, информация должна быть проверена, так как она бросает тень на места заключений Латвии и их руководство. Учитывая, что в последнее время в тюрьмах произошел ряд загадочных самоубийств, прошу Вас, господин министр, лично позаботиться о безопасности этого заключенного и проверить предоставленную им информацию. В распоряжениях числятся еще по меньшей мере 10 человек, привлеченных к труду. Их также необходимо допросить, — указал депутат в своем обращении к Бордансу (VL!-ТБ/ДННЛ).

You may also like...