Разработчик ПО госреестров обвиняет Минюст в защите акта государственного пиратства

Разработчик программного обеспечения Единых и Государственных реестров информационной сети Министерства юстиции, компания «Арт-мастер» расценивает остановку работы и взлом программного обеспечения госреестров 1-3 октября 2013 года как акт государственного пиратства, которое поддерживается и защищается Минюстом.

Об этом НБН сообщили в пресс-службе компании-разработчика.

«Чтобы скрыть от общественности и закона факт взлома и незаконного использования государственным предприятием «Информационный центр Министерства юстиции» программного обеспечения, разработанного компанией «Арт-мастер», чиновники пытаются перевести внимание общественности и правоохранительных органов на обвинения в адрес компании-разработчика», – сказано в сообщении.

Таким образом разработчик ПО отреагировал на заявление министра юстиции Украины Елены Лукаш от 15 октября об участии компании «Арт-мастер» в «преступной схеме по хищению государственных средств».

«Подобного рода обвинения могут быть озвучены публично официальными лицами, только в том случае, если они доказаны в суде. Наша компания отвергает все обвинения со стороны министра юстиции и утверждает, что в сотрудничестве с ГП «Информационный центр» всегда действовала и продолжает действовать в рамках закона и существующей договорной базы», – отмечают в компании.

Как сообщал НБН, с 1 октября 2013 работа Единых и Государственных реестров Украины, за которые отвечает Министерство юстиции, была прекращена. Генеральная прокуратура заявила, что на «Информационный центр» Минюста была совершена хакерская атака. В свою очередь работники Госинформюста заявили о рейдерском захвате государственных реестров.

3 октября Минюст заявил, что полноценное функционирование реестров постепенно восстанавливается. По словам министра юстиции Елены Лукаш, данные из Единых и Государственных реестров Министерства юстиции не пострадали.

14 октября разработчик программного обеспечения доступа к государственным реестрам, компания «Арт-мастер», обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием открыть уголовные дела на должностных лиц Министерства юстиции Украины и в.и.о. генерального директора Госинформюста Леонида Богданова.

15 октября стало известно, что некоторые счета разработчика программного обеспечения доступа к государственным реестрам, компании «Арт-мастер», были заблокированы.

В свою очередь компания утверждает, что более 5 последних месяцев Госинформюст не в полном объеме производил выплаты по договорам с разработчиком ПО, а в последние 3 месяца оплата прекратилась вовсе. По состоянию на 31 августа задолженность Госинформюста перед ООО «Арт-мастер» составляла более 76,5 млн грн.
 

You may also like...