«Нафтогаз» не будет покупать газ у «Газпрома» до конца года

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не планирует в 2013 году закупать газ у российского ОАО «Газпром». Об этом сообщил источник в «Укртрансгазе».

«Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах газа достаточно для работы коммунального комплекса. Решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов, технически это не составляет проблем», – рассказал источник, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

По словам источника, у «Нафтогаза» нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов.

Вместе с тем в НАК рассчитывают, что компания Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа продолжит закупать газ у «Газпрома» и закачает в ПХГ еще около 2 млрд кубометров. В течение октября Ostchem закачала около 4 млрд кубометров, тогда как «Нафтогаз», наоборот, поднял 2,1 млрд кубометров, и на конец месяца в ПХГ Украины было 19,3 млрд кубометров.

Напомним, 11 ноября пресс-служба Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Российской Федерации сообщила, что 8 ноября Украина перестала покупать природный газ у российского ОАО «Газпром».

Вместе с тем заместитель гендиректора российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач заявил, что отказ Украины от закупок российского газа может привести к угрозам транзиту в страны Европы зимой 2014 года. // НБН

You may also like...