Более половины шотландцев — за независимость

Число шотландцев, выступающих за независимость региона от Великобритании, впервые достигло 51%.

Об этом сообщает

Agence France-Press

со ссылкой на результаты опроса.

Остальные 49% участников опроса выступили против независимости. Опрос был проведен службой YouGov и газетой Sunday Times.

Месяц назад, по данным исследования, за независимость выступали 39% респондентов.

Королева Елизавета II «чрезвычайно обеспокоена» тем, что Шотландия может проголосовать за отделение от Соединенного Королевства, и ежедневно получает новые данные по поводу ситуации, пишет газета Sunday Times со ссылкой на людей, близких к королевской семье.

Министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн заявил в эфире «Би-би-си», что правительство представит Шотландии план предоставления большей финансовой автономии в обмен на отказ от независимости, передает «Интерфакс». По его словам, предложение о предоставлении «гораздо более широкой» фискальной и налоговой автономии будет передано на рассмотрение Шотландии в ближайшие дни.

Осборн также напомнил, что в случае выхода из Соединенного Королевства Шотландия не сможет использовать британский фунт.

На 18 сентября назначен референдум о независимости Шотландии. Если большинство шотландцев ответят «да» на вопрос «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?», то 24 марта 2016 года Шотландия выйдет из состава Великобритании. Британские власти считают, что отделение Шотландии не принесет никому пользы. // Дождь

You may also like...