Чиновник, злоупотребляя служебным положением, нанес государству ущерб почти на два миллиона

К сожалению, нарушения в земельной сфере носят системный характер. Органы местного самоуправления продолжают принимать незаконные решения о предоставлении в собственность и аренду земельных участков. Незаконно изменяется целевое назначение земель, изымаемых особо ценные земли сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения. Такие злоупотребления являются основой для незаконного их использования, безвозмездного изъятия по преступным схемам и последующей продажи на теневых рынках, от чего государство теряет значительные средства.

Так, недавно сотрудники УБОП ГУМВД Украины в Киевской области задокументировали факт злоупотребления служебным положением одним из бывших руководителей поселкового совета Васильковского района. Чиновник, пользуясь своим служебным положением, подделал решение сельсовета и незаконно выдал физическим лицам земли лесного фонда, расположенные в заповеднике. В настоящее время проводится проверка законности отчуждения земель. По данному факту по материалам УБОП ГУМВД Украины в Киевской области следственными органами открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка). 

Следует констатировать, что это не первое уголовное преступление, открытое в отношении указанного должностного лица за совершение им криминальных схем. Работники УБОП установили, что бывший председатель, являясь должностным лицом органов местного самоуправления и осуществляя функции представителя власти, вопреки интересам службы действовал в интересах третьих лиц. В частности, он заключил договор по ремонту медамбулатории, которым безосновательно завышена цена работ на сумму миллион восемьсот тысяч гривен. Таким образом, почти 2 миллиона гривен бюджетных средств были незаконно перечислены на счета общества с ограниченной ответственностью. 

Сейчас по данному факту проводится досудебное расследование по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). Виновнику грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. 

УБОП ГУМВД Украины в Киевской области

You may also like...