Нацбанк подготовил документ о реструктуризации потребительских кредитов в валюте

В среду, 24 декабря, Национальный банк Украины начал процесс подписания меморандума, регулирующего вопрос реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте.

Информация об этом появилась на официальной странице НБУ в Facebook.

Как говорится в сообщении, основные положения проекта меморандума были согласованы на сегодняшнем совещании.

"Таким образом проект меморандума получил статус полноценного документа, который находится в процессе подписания всеми его сторонами", – говорится в сообщении.

По словам руководства НБУ, ожидается, что документа будет способствовать уменьшению социального напряжения в обществе.

Как сообщается, текст меморандума после его подписания сторонами будет опубликован на сайте Национального банка Украины.

"Граждане, которые имеют потребительские кредиты в иностранной валюте, действительно оказались в трудном положении. Ответственность за это частично лежит и на Центральном банке,который вовремя не предусмотрел масштабов возможной проблемы, и не запретил кредитование в иностранной валюте, и на банковских учреждениях,которые проводили слишком агрессивную кредитную политику, а также на заемщиках, которе в свое время не оценили валютные риски – сказал замглавы НБУ Александр Писарук.

Как сообщается, текст меморандума после его подписания сторонами будет опубликован на сайте Национального банка Украины.

Вечером в среду, 24 декабря, во время заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности, прошел митинг за реструктуризацию валютных кредитов.

Митингующие требовали от комитета решения на законодательном уровне проблемы с погашением валютных кредитов. // НВ

You may also like...