Банда вымогателей терроризировала целый город

От 8 до 11 лет лишения свободы получили участники ОПГ из Мегиона, которая специализировалась на вымогательстве имущества и денег горожан.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры ХМАО, накануне городской суд Мегиона вынес приговор пяти участникам бандитской группировки, действовавшей в городе до апреля 2013 года. В ходе судебных разбирательств суд счел убедительными доводы стороны гособвинения о виновности в вымогательстве всех пяти фигурантов дела и лишении их свободы. 

Напомним, ОПГ была ликвидирована силовиками в апреле 2013 года. По сообщениям пресс-службы управления МВД по ХМАО, весной того же года в полицейский горотдел стали поступать жалобы от горожан на преступников, которые требовали от них деньги, а также некоторые имущество. 

Через какое-то время рядом с торговым центром «Уют» правоохранители с поличным задержали двух участников преступной группы. В ходе досмотра при них были обнаружены деньги, полученные от потерпевших. Спустя еще время оперативники задержали трех соучастников задержанных. В дальнейшем следствие вменило всем пятерым часть третью статьи 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное организованной группой). 

Жертвами вымогателей становились рядовые горожане, не имеющие отношения к бизнесу или финансовым учреждениям. Суммы, которые требовали бандиты, составляли от 25 до 50 тыс. рублей.

You may also like...