В Харькове фирма «отмыла» 14,4 миллиона бюджетных гривен

Фирма незаконно выиграла тендер на реконструкцию очистных сооружений и вывела средства через конвертационный центр

В Харькове выявили факты хищения бюджетных средств должностными лицами одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Фото: zi.dn.ua

Как сообщили в пресс-службе ГФС Украины, несмотря на нарушения во время проведения процедуры госзакупок, между областным госучреждением и указанным "ООО" был заключен договор на осуществление работ по реконструкции очистных сооружений.

С целью сокрытия фактов ненадлежащего исполнения договора, в частности, производства технологического оборудования кустарным способом, должностные лица фирмы внесли в официальные документы заведомо ложные сведения.

Для дальнейшей легализации средства, полученные от госучреждения, перечислили на счета предприятий с признаками фиктивности, входящих в состав конвертационного центра. Общая сумма возможного "отмывания" доходов, полученных преступным путем, составляет 14,4 миллиона гривен.

По данным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесли сведения о совершении уголовного преступления по статье "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, содеянное организованной группой или в особенно большом размере".

На данный момент осуществляется уголовное производство. // Сегодня

You may also like...