БЮТ признается, что все идет «не очень гладко»

Инициативы президента Виктора Ющенко о подчинении ему всего силового блока правительства можно воспринимать как предложения, которые должны быть обсуждены во время внесения изменений в Конституцию.Об этом заявил член БЮТ Андрей Шкиль, отметив, что соответствующее подчинение в ныне действующем Основном законе не предусмотрено, сообщает УНИАН.

Он напомнил, что для этого необходимо не меньше 300 голосов народных депутатов. По словам Шкиля, то же самое можно сказать относительно полномочий Кабинета министров – для их пересмотра также необходимы внесения изменений в Конституцию.

Шкиль считает, что такие предложения «ожидаемы, и над ними будут работать в БЮТ и определяться относительно них».

При этом он отметил, что «процессы законодательной деятельности это одно, а процесс формирования большинства – это немного другое».

Шкиль убежден, что все эти вопросы должны решаться в переговорном процессе «со всеми позитивами и негативами».

Он также высказал убеждение, что демократическая коалиция в Верховной Раде будет сформирована, несмотря на то, что все «идет не очень гладко».

На вопрос, не направлены ли предложения Ющенко на минимизацию влияния Юлии Тимошенко в случае избрания ее премьер-министром, Шкиль отметил, что «здесь нечего минимизировать, поскольку есть Конституция, где выписаны полномочия правительства».

Поэтому, подчеркнул он, можно говорить лишь о возможности изменений в Конституцию. Шкиль также отметил, что в данной ситуации можно лишь повторить известное выражение – «закон строг, но это закон».

Украинская правда

You may also like...