Гадалок и колдунов отныне будут штрафовать!

В Таджикистане нижняя палата парламента приняла поправки, по которым гадалки и колдуны будут отныне штрафоваться, сообщил накануне пресс-секретарь палаты Мухаммадато Султанов.Депутаты в среду приняли законопроект о внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях.

«В соответствии с поправками в Кодекс, принятый 5 декабря 1985 года, вносятся поправки, в соответствии с которыми «занятие колдовством и гаданием влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 40 минимальных размеров заработной платы», – сообщил он.

«Те же действия, совершенные повторно в течение года, – влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 70 минимальных размеров заработной платы», говорится в принятом законодательном акте.

Размер минимальной зарплаты в Таджикистане равняется 20 сомони (около 6 долларов).

По данным правоохранительных органов, в Таджикистане колдовством и гаданием занимаются не менее 5 тысяч человек. «Многие из них регистрируются в Центре народной медицины как целители, получают патент, а сами промышляют колдовством и гаданием, получая за это хорошую прибыль», – отметил представитель МВД Таджикистана.

С середины 2006 года муниципальные и правоохранительные столицы ведут рейды по выявлению и пресечению этого вида деятельности.

MIGnews.com.ua

You may also like...