Смертельный пожар в киевском ресторане. Рассказ очевидцев

Поджог в ресторане на бульваре Шевченко забрал жизни четырех посетителей. В суматохе они не смогли найти запасной выход.Пока вся милиция и СБУ стояли на ушах накануне парада, доморощенные «террористы» подожгли «Блинофф» на бульваре Шевченко (напротив ботанического сада им. Фомина). В ночь на 23 августа в зал этого заведения, работающего круглосуточно, забросили несколько канистр с «коктейлем Молотова». Пожар возник мгновенно, поднялась паника. Люди, сидевшие в разных залах, метались в поисках пожарного выхода – парадный был в огне – но, увы, нашли спасительную дверь не все…

По словам жильца дома, в котором располагался «Блинофф», пожар застал его, когда он заполночь вернулся домой на машине.

– Здесь все вокруг было в дыму, ничего не разобрать. Вокруг сновали пожарные, милиция, какие-то посторонние люди, – рассказывает очевидец, назвавшийся Александром. – На моих глазах выносили погибших и укладывали здесь же на краю тротуара – в нескольких шагах от входа в наше парадное. Видите, пожарный выход в ресторане выходит во внутренний двор, но это с улицы его хорошо видать, а если сидеть в одном из подвальных залов, и что-то приключится? Сильно сомневаюсь, что непосвященный человек сразу его найдет.

Местные вообще на ночь закрывают металлические ворота в арку, так что уж и не знаю, как спасшиеся выбирались из внутреннего дворика. Говорят, что во время пожара в залах было человек восемь и еще столько же на летней площадке. Слышал, что люди из персонала первыми бросились наутек, а посетители просто не знали, куда бежать, и попали в ловушку. Думаю, здесь какая-то война за помещения. Центр города ведь, и каждый хочет ухватить лакомый кусок.

Те кто был в «Блиноффе» во время поджога, рассказывают, что видели, как в помещение вошел какой-то тип с двумя пластиковыми канистрами в руках, выплеснул содержимое на пол и бросился бежать. Одна из официанток ресторана заметила, что по полу покатился бочонок, из него выливалась жидкость, которая мгновенно воспламенялась. С улицы прохожие наблюдали, как из «Блиноффа» выскочил мужчина в горящей одежде, а потом уже ресторан полыхнул изнутри.

– Погибли две женщины и двое мужчин, – сказал «Газете…» Владимир Полищук. – Тела очень сильно обгорели, потому узнать их имена удалось не сразу. Еще семь человек – шестеро клиентов и официантка сейчас в Ожоговом центре. Сотрудники Шевченковского райотдела сумели задержать двух подозреваемых по «горячим» следам. Оба они киевляне. Во время пожара тоже обгорели и сейчас в больнице под милицейским конвоем. Зачем они это сделали – пока неизвестно.

Шестеро пострадавших на пожаре сейчас в реанимации. Медики борются за их жизни и пока не делают никаких прогнозов. Это молодые люди – от 18 до 25 лет. Самому старшему – 37.

Как удалось узнать «Газете…» из компетентных источников, следователи рассматривают несколько мотивов этого преступления. По одной из версий – задержанные, которые сами обгорели, наемники-дилетанты, неумело выполнявшие чей-то заказ. По непроверенным данным, только 15 августа у этого ресторана появился новый владелец. Якобы гражданин Италии. Возможно, кто-то из несостоявшихся покупателей таким образом решил отомстить новому хозяину за то, что выгодная сделка провалилась.

Не сбрасывают со счетов и более банальные варианты – а именно поджог из хулиганских побуждений, однако он выглядит весьма неправдоподобно. Сложно представить, чем могли быть вызваны такие побуждения, когда человек приходит в ресторан с двумя канистрами «горючки» и все поджигает. Обоих задержанных ждет психиатрическая экспертиза. Нельзя исключать и то, что они могут быть попросту психами. Кстати, в милиции подозревают, что у подозреваемых был сообщник. Его поисками сейчас занимаются.

Справка «Газеты…». Ресторан с тремя залами и летней площадкой был открыт на бульваре Шевченко, 36-а в 2005 году. Если верить официальному сайту, то это было заведение в этническом стиле с обилием изделий из дерева, пестрыми чехлами на мебели и мягкими круглыми диванами. Основа меню – блинчики с разнообразной начинкой. Из-за демократичных цен (средний размер счета – 50 грн), наличия зала для курящих и круглосуточного режима работы «Блинофф» на бульваре Шевченко в любое время дня и ночи не страдал от нехватки посетителей.

Газета по-киевски

You may also like...