Если Ющенко займется газом, Украина получит самую высокую цену

Эксперты считают, что вмешательство Президента Виктора Ющенко в переговоры с Россией по газу усложнит их. 

Об этом говорится в сообщении Агентства моделирования ситуаций, сообщают «Українські новини».

«В случае реальных попыток подключения Ющенко к переговорам, можно с уверенностью прогнозировать их осложнение и обострение», – сказал заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий.

Вмешательство Президента в переговорный процесс эксперт оценивает как непродуманную PR-акцию Секретариата главы государства.

Президент, по его мнению, может внести в переговоры политическую составляющую, которая усложнит поиск компромисса.

«Ющенко, ведущий газовые переговоры, – это страшный сон для украинской экономики. В стоимость кубометра газа будет заложена позиция Президента по Грузии, Голодомору и российскому флоту», – сказал Голобуцкий.

В то же время, уверен эксперт, реальность выполнения обещания подключиться к переговорному процессу довольна сомнительна.

«Нет смысла ожидать, что Ющенко в действительности попытается подключиться к переговорам. Он осознает, что даже на уровне информационной кампании он, в конечном счете, жестко проиграет, привезя стране непосильное бремя европейской цены на газ и жесткую систему расчетов», – подчеркнул эксперт.

Наиболее вероятным развитием ситуации, по его мнению, будет жесткая критика спикерами Секретариата любых договоренностей Кабинета Министров с Россией.

Напоминаем, 25 ноября уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что Ющенко намерен лично заняться урегулированием долга за газ перед «РосУкрЭнерго» в случае неспособности Кабмина сделать это до 27 ноября.  

«ПіК України»
 

You may also like...